Змагары заговорили о возможном уходе Лукашенко

Елена Острякова.  
13.05.2023 19:31
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3451
 
Белоруссия, Дзен, Политика


Беглая белорусская оппозиция и западные СМИ всю неделю разгоняют слухи и сплетни о состоянии здоровья президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Змагары» усмотрели бандаж на руке белорусского лидера во время Парада Победы в Москве. Они считают, что вид у Лукашенко был нездоровый. Ажиотаж разогнало российское издание  «Коммерсант», которое утверждало, что на Красной площади во время парада были готовы носилки с реанимационным инструментом.

Беглая белорусская оппозиция и западные СМИ всю неделю разгоняют слухи и сплетни о состоянии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Справедливости ради надо отметить, что к могиле Неизвестного солдата на возложение цветов Лукашенко вез электрокар. Кроме того, белорусский президент не остался в Москве на официальный обед и улетел в Минск. Но там он принял участие в мероприятиях на Площади Победы, хотя сам не выступал (впервые за все годы правления) и не общался с журналистами.

Киевский пропагандист Дмитрий Гордон поспешил обвинить Путина в отравлении союзника.

«Следите за Лукашенко. Мне кажется, его отравили, он скоро умрет, следите внимательно», – заявил Гордон в интервью ютуб-каналу беглого российского олигарха-иноагента Михаила Ходорковского.

Воодушевленная слухами и предсказаниями сомнительный украинских пророков самопровозглашенный «президент Беларуси» Светлана Тихановская поспешила выступить с призывом «не допустить прихода другого диктатора или российского ставленника» и предложила себя уже в настоящие президенты.

«Я хочу обратиться ко всем беларусам и беларускам и сказать: я готова брать на себя ответственность и быть вашим голосом в это трудное время, чтобы провести честные выборы и не допустить хаос и приход к власти нового диктатора», – пообещала Тихановская в своем тг-канале.

Но были и те, кто сомневался в правдивости слухов о недомогании Лукашенко.

«Лукашенко отказался от щедрого предложения принять участие в праздничном завтраке, ибо прекрасно понимал, что у соседей очень много тревожных вопросов. Зачем опытному (и очень хитрому) политику, Александру Григорьевичу Лукашенко, все эти дискуссии? Все эти разговоры могли затянуться, а Лукашенко спешил в Минск к своим», – написал в журналист Андрей Караулов.

Всю неделю белорусский президент не появлялся на публике, однако и сообщений о его смерти не появлялось. И разочарованные змагары стали говорить о том, что Лукашенко симулировал заболевание, потому что боится украинского контрнаступления и не верит в победу России, а также опасается покушений на себя.

Однако к концу недели маятник слухов качнулся в обратную сторону, и националистическое издание «Наша Нива» заявило, что Лукашенко вирус, который «циркулирует в его номенклатуре»

«Там из ближайшего окружения еще несколько человек заболело и свалилось с ног. Насколько я понимаю, это что-то вирусное. Если это грипп, то могут быть бактериальные осложнения, если не лечить, как следует. Думаем, так», – сообщают «источники» «Нашей Нивы».

Причем осип белорусский президент еще 5 мая, заявляют змагары. Как он при этом прошел жесточайший, как известно, кремлевский карантин – не уточняется.

Советник Тихановской Франак Вячорка признал, что точной информацией в эмиграции не обладают.

«Полная неизвестность, как это будет происходить. У нас есть план, как мы будем действовать в разных сценариях, но я не буду про это говорить. Но главное, чтобы Россия не воспользовалась этим и не поставила своего. Главное будет взять ситуацию под контроль и обеспечить порядок в государстве. И очень быстро организовать демократические выборы. Тут нам очень будет необходима международная общественность и международные организации на земле внутри Беларуси, которые это обеспечат», – сказал Вячорка в интервью украинскому радио NV.

Он отверг версию Гордона об отравлении, потому что «в Белоруссии нет более пророссийского человека, чем Лукашенко», и Кремлю невыгодно его травить». При этом Вячорка считает, что любой преемник будет не на пользу России.

Среди кланов, которые будут бороться за власть, «советник президента» назвал группу спикера белорусского сената Натальи Качановой, оставшихся в МИД Белоруссии сторонников умершего прозападного министра Владимира Макея (о том, что его тоже «отравила Россия», также ходили слухи), чиновников-технократов и «шкловских-могилевских» соратников Лукашенко. Что касается силовиков, они, по мнению Вячорки разобщены: КГБ воюет с МВД.

Беглый белорусский политолог Дмитрий Болкунец утверждает, что выбор уже сделан в пользу Качановой.

«В качестве преемника, ее активно сейчас раскручивают все белорусские телеканалы.  Каждый день Кочанова посещает регионы, очень много выступает. Транзит власти вряд ли будет внезапным и пройдет по определенным законам. Состояние здоровья будет подталкивать действующего белорусского лидера к уходу», — заявил Болкунец в интервью НСН.

Ухода Лукашенко не хочет даже его яростный противник в России профессор ВШЭ Андрей Суздальцев, потому что он согласен с утверждением «змагаров», что любой преемник будет хуже.

«Сейчас очень болеет Лукашенко. Я не сторонник его, конечно, но думаю: не дай Бог. Потому что это единственный человек, с которым мы взаимодействуем в Белоруссии. Его нет, и все. А мы туда за 20 с лишним лет вогнали безвозвратно более 200 млрд долларов. Хотели союзника, а воюем на поле боя одни. Не то чтобы взвод саперов, кухню полевую хотя бы прислали, медсанбат, чтобы мы знали, что мы не одни на поле боя. Зато белорусы желают уже трофеи иметь от этой войны», – жаловался Суздальцев в интервью «Правде.Ру».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.