Просмотров:11374

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Железная дорога Молдовы стала оружием против России

Железнодорожная сеть Молдовы превратилась в инструмент войны, а Кишинев активно использует её для поддержки воюющей Украины.

Объемы поставок через молдавскую «железку» возросли настолько, что Россия перешла от намеков и предупреждений к ракетным ударам. Пока только по смежным железнодорожным узлам на территории Украины.

Не только гуманитарка

Российские «Калибры» начали прилетать непосредственно вблизи молдавской границы. Они поражают исключительно украинские цели: автомобильно-железнодорожный мост через Днестровский лиман, другие объекты железнодорожной инфраструктуры в окрестностях Рени, Одессы и другие. Все цели кое-что объединяет – они замыкаются на выстроенную еще в советское время молдавскую железнодорожную сеть.

Молдавские власти, обсуждая военные действия на Украине, неоднократно говорили о своем нейтралитете. Однако при этом совершенно безучастным по отношению к партнеру по евроассоциативному трио Кишинев остаться не смог или не захотел. С середины марта молдавская железнодорожная инфраструктура активно используется для поставок Киеву.

В первые недели эшелоны с горюче-смазочными материалами двигались исключительно по ночам, а днем затаивались на промежуточных станциях. После гибели крейсера «Москва» машинисты перестали стесняться – очевидцы говорят о круглосуточном движении поездов.

Изначально предполагалось, что по своей территории Молдова разрешает доставлять исключительно топливо и смазочные материалы, а также уголь. В конце концов, закрепленный в Конституции нейтралитет довольно придирчив к номенклатуре грузов, пересылаемой одной из воюющих сторон. С другой стороны, официальный Кишинев вопреки заявленному нейтралитету сразу занял позицию всевозможной информационной и политической поддержки Украины.

Как оказалось, не только политической. В конце концов, спикер Одесской областной военной администрации Братчук проболтался в одном из своих лайвов, что «через территорию Молдовы идет большой объем военных и гуманитарных грузов в Украину».

Колея широкая, колея узкая…

Важность молдавской железной дороги еще и в том, что она является буфером между Украиной и Румынией. Последняя, будучи членом НАТО, нейтралитет не объявляла и выстроила на своей территории несколько хабов по сортированию, погрузке и отправке Украине помощи от других стран Балканского региона и Европы. Главные хабы находятся в Сучаве и, самый крупный, в Галаце. В последнем из них есть возможность напрямую перегружать контейнеры с грузами из кораблей в порту – на железнодорожные пути, в эшелоны. А оттуда прямой путь через Молдову в Одесскую область.

Единственная проблема на этом участке – разница в колее. Украинские железнодорожники вынуждены были на промежуточной станции в Рени переставлять вагоны с узкоколейных шасси на ширококолейные – под стандарт СНГ. Эта логистическая заминка настолько замедляла поставку грузов критического значения, что стала предметом специального совещания, которое организовала в середине апреля еврокомиссар по транспортным вопросам Адина-Иоана Вэлян. Участие в нем принимали министры транспорта и инфраструктуры Румынии, Молдовы и Украины.

Встреча закончилась решением Брюсселя выделить Бухаресту средства на восстановление и модернизацию широкой железнодорожной колеи из Галаца в сторону Украины и Молдовы. Официально этот шаг объясняют необходимостью помочь Украине с экспортом зерна.

Фактически же Евросоюз пошел на эти меры накануне второй фазы российского военного наступления на Донбассе, когда Киев истерически просит увеличить поставки боеприпасов, оружия, бронетехники и артиллерии.

Оружие для войны

Решение сосредоточить усилия в румынском Галаце в условиях острой нужды Украины в военных поставках может показаться странным. Ведь крупнейшие страны Балканского полуострова Румыния, Болгария и Греция отказались предоставить Киеву какую-либо военно-техническую поддержку. Но это только на первый взгляд.

Правительство Болгарии учредило специальный Фонд помощи Украине, средства которого Киев сможет тратить на приобретение оружия – в самой же Болгарии. Правительство Румынии анализирует и готовится принимать закон, который позволит поставлять оружие из собственных запасов. Самое главное, модернизация логистического хаба в Галаце позволяет одному из главных поставщиков оружия Киеву, в том числе высокотехнологичного, – Турции расширить номенклатуру поставок и увеличить их объем.

Всё это будет поступать украинским военным по молдавской железной дороге и, соответственно, вызывает вопросы к тому, насколько буквально придерживается Кишинев заявленного статуса нейтралитета.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM