Землянский: Тяжба с «Газпромом» закончилась для Польши потерей миллиардов – и кубометров, и долларов

Игорь Петров.  
28.01.2022 18:15
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5525
 
Газ, Дзен, Идиотизм, Конфликт, Общество, Политика, Польша, Россия, Скандал


Польша судилась с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже и выиграла, но после этого «Газпром» пересмотрел условия контракта и начал поставлять газ по спотовым ценам на европейском рынке, в результате Польша уже потеряла 4 миллиарда долларов и не может покрыть свои потребности в газе.

Об этом в эфире канала PolitWera заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Польша судилась с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже и выиграла, но после этого «Газпром» пересмотрел...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Поляки выиграли весной 2020 года, когда (Стокгольмский) арбитраж присудил полтора миллиарда долларов выплатить полякам. «Газпром» сказал – окей, выплатил полякам и пересмотрел условия контракта, привязав цену к бирже. ну вот, значит, осенью этого года было очень смешно, когда польская PGNiG направила в адрес «Газпрома» письмо «а давайте вернемся взад, всё что было – не считается, давайте играть по новой».

Канцелярия «Газпрома» письмо приняла и где-то оно там и потерялось. А взамен «Газпром» подал иск на следующий период. То есть, поляки судились в период с 2014 по 2017 год, «Газпром» начал судиться по 2018 по 2020, подал в Стокгольмский арбитраж. Процесс этот не быстрый», – отметил он.

«Поляки уже переплатили 4 миллиарда долларов по прошлому году. Абсолютно абсурдная ситуация. Мы считали баланс Польши с ее вот этим чудо проектом Baltic Pipe, по которому они собираются получать газ из Норвегии.

Во-первых, они будут отгрызать из газопровода, который идет в направлении Германии, что явно Берлин не особо-то радует. Во-вторых, законтрактованных объемов у них пока 2 миллиарда из заявленных 10. То есть, таким образом, дефицит газа у Польши в 2023 году будет составлять, где-то в среднем, 5 миллиардов кубометров с учетом всех контрактов по сжиженному газу», – заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.