Зе-министр наотрез отказалась признавать дипломы, выданные в ЛДНР и Крыму

Вадим Москаленко.  
07.02.2022 19:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2809
 
геноцид, Дзен, Дискриминация, Донбасс, Крым, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Киев не будет признавать выданные в ЛДНР и Крыму дипломы и другие документы – беженцы из этих территорий будут вынуждены сдавать аттестацию, которую «могут не пройти».

Об этом в ходе брифинга заявила министр по делам «оккупированных территорий» Ирина Верещук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Киев не будет признавать выданные в ЛДНР и Крыму дипломы и другие документы –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы не собираемся утверждать, и тем более признавать дипломы ОРДЛО или оккупационной власти.

Сегодня у нас есть культура диалога – что предлагают, что на самом деле, и что должно быть. Сегодня у нас в образовании сложилась парадоксальная ситуация, когда люди в силу обстоятельств получили образование во временно оккупированном Крыму или Донбассе, никаким образом не могут пройти аттестацию. Этого порядка, как такового, для Донецкой и Луганской областей не было и нет», – сказала она.

Верещук подчеркнула, что с Крымом ситуация должна быть такой же, ведь и там «оккупационная власть».

«Никаких стандартов, никакого российского образования там нет. Там есть оккупационная власть, которая оккупировала наш Крым. И какими бы ни были стандарты в Донецке, Луганске или Крыму – это оккупация.

И мы ко всем документам, выданным оккупационной властью, относимся одинаково – это оккупационная власть, и мы их не признаём. Никаких дипломов, никаких аттестатов. Всё, что было выдано оккупационной властью, будет только в рамках международный конвенций», – отрезала министр.

При этом она подчеркнула, что Киев должен дать возможность жителям Донбасса и Крыма проходить на Украине аттестацию, чтобы получить работу.

«Человек должен будет пройти определённую аттестацию, или не пройти, так тоже бывает. Именно это я, как министр и выразитель позиции президента и тот, кто формирует политику, хочу донести нашим людям.

А то, что университеты, которые переехали сюда, боятся потерять свой заработок, так как только через них можно пройти квалификацию – пусть не боятся. Это наши люди, и мы должны дать им столько возможностей, сколько мы можем. Мы должны сказать, что Крым и Донбасс – это Украина, и не надо искать конфликт там, где его нет», – резюмировала Верещук.

Напомним, в украинском руководстве несколько раз рассматривали инициативы признавать документы Донбасса. Так, украинское правительство планировало ввести процедуру учета в судебном порядке документов, выданных в ЛДНР, однако встретило жесткое сопротивления националистов и отказалось от идеи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.