Заврался. Экс-глава МИД Британии считает, что Греция обязана признать Косово назло России и Турции

Алексей Топоров.  
02.08.2021 12:32
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3049
 
Балканы, Великобритания, Греция, Дзен, Косово, Политика, Россия, Сербия


Вашингтон хочет защитить Западные Балканы от влияния России и Турции, а потому следует ускорить интеграцию в Европейский Союз, и Греция должна играть ключевую роль в этом.

Об этом написал статью для EUObserver экс-министр иностранных дел Великобритании Дэнис МакШейн, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вашингтон хочет защитить Западные Балканы от влияния России и Турции, а потому следует ускорить...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В своем материале МакШейн пишет, что после нормализации отношений с Северной Македонией (после того, как эта страна сменила название и Греция перестала блокировать ее вступление в НАТО – ред.) следующим шагом Афин должна стать «нормализация отношений с Косово». Дипломат напомнил, что в этом году исполняется 200 лет нала борьбы Греции за независимость от Османской империи, следовательно, эта страна могла бы «отпраздновать годовщину, взяв на себя инициативу на Западных Балканах, что имеет первостепенное значение для президента США Джозефа Байдена».

«Подобно Греции, которая после 1821 года частично, но не полностью освободилась от турецкого господства, Косово остается под давлением Сербии, которая пользуется поддержкой России, что в последнее десятилетие ведет глобальную кампанию по предотвращению полного признания Косово в качестве члена ООН, – делает притянутые за уши аналогии автор статьи. – Премьер-министр Греции Кириакос Микотакис проигнорировал высказывания Путина и его собственных греческих националистов по вопросу Северной Македонии. Теперь у него есть шанс занять правильное европейское лидерство на Западных Балканах. Афины уже сделали большой шаг вперед, нормализовав отношения с Северной Македонией. Следующим шагом, который приветствовал бы Вашингтон, была бы нормализация отношений с Косово».

По словам МакШейна, такое поведение Афин получило бы поддержку президента США Джозефа Байдена и большинства правительств стран НАТО, и в то же время «стало бы сигналом Путину и Эрдогану, что Западные Балканы являются частью Европы».

«Наконец, это станет сигналом и для сербов о том, что пора открыть новую главу после войн 90-х годов на Западных Балканах. Сербия может иметь сильное будущее как динамичное европейское государство в партнерстве с государствами, с которыми она когда-то образовала коммунистическую Югославию», – продолжал рассказывать о европейских «Нью-Васюках» экс-глава британского МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.