Просмотров:2525

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Запад недоволен Молдовой – не стала русофобской за печеньки, как Украина

Молдова не стала русофобской страной, хотя имела к этому больше предпосылок, чем Украина.

Об этом российский политолог и телеведущий Дмитрий Куликов заявил на встрече с молдавскими экспертами и журналистами в ходе телемоста, организованного Международным медиа клубом «Формат А3», передает корреспондент «Политнавигатора».

«Молдавия не является русофобской страной.  Хотя вас туда усиленно толкали. Вы должны были стать русофобской страной. Кстати, поэтому вами так и недовольны. Мы вам печеньки дали? Дали. Задницы можете мыть в Италии старикам? Можете. Че вам еще надо? Объявляйте себя ненавистником России. А вы не объявляете.

Постсоветское пространство, по крайней мере, юго-западное от России, то есть от Молдавии до Белоруссии включительно сразу же с 91-го года, интенсивно стремилось в Европу, очень хотело. Молдавия лучше всего подходила для того, чтобы стать полностью там частью Евросоюза. И вам, кстати, немного – всего лишь объединиться с Румынией. И все – вы в Евросоюзе. А вы что-то не приняли такое решение.

Я  этот вопрос задаю не как ситуативный, а как принципиальный,  который говорит о границах печенек. У вас-то есть гораздо больший соблазн, чем безвиз. Молдавия этот соблазн преодолела, а Украина – нет. Вся западная Украина хоть чучелом, хоть тушкой хочет туда попасть, и не важно, сколько это будет стоить», – сказал Куликов.

Сам он предполагает, что причина в осознании молдаванами себя как части русской цивилизации, которая позволят народам сохранять свою идентичность.

«Молдавия продвинулась гораздо дальше других постсоветских стран в части освоения необходимого опыта. Вы говорите: не принадлежим мы румынам. И вместе с ними как часть Румынии мы не хотим быть европейцами. Это у меня гипотеза такая. В чем отличие русской цивилизации? А ты в русской цивилизации можешь быть русским, оставаясь молдаванином. А вот быть молдаванами в Евросоюзе вы не сможете. Вы должны будете стать румынами. Вы это знаете, и поэтому вы туда не пошли», – сказал Куликов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM