Запад намерен перекрыть доступ товаров в Россию в обход санкций

Олег Кравцов.  
01.03.2023 13:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1799
 
Дзен, Политика, Россия, Санкции, Экономика


Возможностей для антироссийских санкционных маневров у Еевропейского союза становится все меньше.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил участник делегации Европарламента по связям с Россией, хорватский политик Иван Вилибор Синчич.

Возможностей для антироссийских санкционных маневров у Еевропейского союза становится все меньше. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Не осталось почти ничего, на что еще можно было бы наложить санкции, это недавно подтвердил и председатель Евросовета Шарль Мишель. Именно поэтому потребовалось так много времени, чтобы согласовать десятый пакет», – сказал евродепутат «Известиям».

Он отметил, что российские ресурсы чрезвычайно важны для Европы, а потмоу внутри ЕС трудно будет договориться о дальнейшем ужесточении санкций. При этом Синич считает маловероятным снятие антироссийских санкций в ближайшем будущем.

В свою очередь профессор Государственного университета управления Евгений Смирнов говорит, что изначально многие антироссийские ограничения ЕС вводил непродуманно, без учета их взаимного эффекта, а потому с каждым новым пакетом государства Евросоюза стремятся учесть пробелы и ошибки, которые были допущены ранее.

«Поэтому в 11-м пакете акцент будет сделан на вторичных санкциях в отношении компаний и лиц третьих стран, которые способствуют тому, чтобы РФ обходила введенные барьеры. Многие товары европейского производства продолжают поставляться в Россию. Об этом свидетельствует, в частности, резко возросший импорт из Казахстана, Узбекистана и Турции. Со стороны ЕС будут расширяться меры экспортного контроля в отношении поставщиков товаров в эти страны», – убежден Смирнов.

Он не исключает повышения импортных тарифов на поставки из РФ цветных и драгметаллов.

При этом директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев предупреждает, что хотя маневров для новых ограничений в рамках очередного пакета действительно становится меньше, они по-прежнему есть.

По его словам, в дальнейшем будут вводиться «не количественные, а качественные» санкции, направленные на пресечение схем обходов уже действующих мер и наращивание усилий по преследованию нарушителей. Кроме того, он считает 10-й пакет достаточно серьезным.

«В частности, сужаются возможности использования российских банков и транзакций через них в долларах и евро. Кроме того, ужесточается экспортный контроль, что ударит по возможностям параллельного импорта. Несмотря на то что ограничения сказываются не сразу, придется искать новые пути логистики или финансовых операций», – подчеркнул Тимофеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.