Забастовки в Грузии: первая победа протестующих

Лаша Шавдия.  
29.01.2022 01:12
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 7214
 
Грузия, Дзен, Политика, Экономика коллапса


В Грузии победой завершилась забастовка социальных агентов – в их обязанности входит выявление семей, нуждающихся в государственной помощи. Работа связана с постоянными стрессами, передвижениями по селам и труднодоступным местам проживания в любую погоду. Зарплата соцагентов годами оставалась нищенской (около 130 долларов США, надбавка за посещенную семью 60 центов), а расходы на передвижение не компенсировались.

Требования участников забастовки были следующими: повышение зарплаты на 100%; коллективный трудовой договор вместо одномесячного индивидуального; уравнение зарплат агентов, работающих в Тбилиси, и в регионах; индексация зарплаты, соответственно с инфляцией; прекращение необоснованного сокращения персонала агентства; компенсация транспортных расходов.

В Грузии победой завершилась забастовка социальных агентов – в их обязанности входит выявление семей,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Соцагенты примерно два года шли к общегрузинской забастовке. Многочисленные обращения к министерству труда, акции и пикеты в Тбилиси и регионах, освещение требований в СМИ – все было испробовано. Неоднократные обещания министерства обратить внимания на проблемы трудового коллектива оставались лишь обещаниями.

И вот, с помощью независимого профсоюза «Солиднет» была организована забастовка с повсеместными акциями протеста соцагентов. Отдельно нужно отметить о «Солиднет». Эта неправительственная организация уже несколько лет безвозмездно помогает и трудовым коллективам, и отдельным труженикам в деле защиты своих прав перед работодателями. Наемным работникам как государственного, так и коммерческого сектора экономики «Солиднет» оказывает весьма действенную юридическую и организационную поддержку. На счету этого НПО уже имеются множество отдельных побед юридического характера. Здесь же можно отметить, что эксплуатация со стороны государства порой бывает похлеще частников. Пример тому – отношение министерства труда и здравоохранения к социальным агентам. Ничего удивительного – государство у нас неолиберальное и ультраправого толка.

В забастовке принимала участие половина соцагентов (примерно из 800 по всей стране). Достигнут компромиссный вариант. Условия труда существенно улучшились. Чиновниками обещано повышение зарплат на 40-60%, оплачиваемый декретный отпуск; годовой трудовой договор (индивидуального типа); повышенный коэффициент сверхурочного заработка. Соцагенты намерены и дальше продолжить борьбу.

Принимая во внимание дискриминационный трудовой кодекс и неопытное грузинское рабочее движение, уступки со стороны министерства можно посчитать знаковой победой независимого профсоюзного движения Грузии.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в Грузии главной темой политической повестки становится обнищание народа, невыносимое социальное положение низов, неспособность и нежелание властей поменять ущербную экономическую политику.

При этом левый политический фланг в ультралиберальной Грузии зачищен, законом запрещена коммунистическая идеология. Поэтому традиционные для левых партий лозунги сейчас использует политсила Михаила Саакашвили (хотя сама проводила либеральные реформы), намереваясь обмануть избирателей и вернуться во власть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.