Просмотров:4795

Your browser doesn’t support HTML5 audio

За преступления Зеленского перед страной ответит Гончарук накануне выборов – эксперт

epa07812486 Ukrainian President Volodymyr Zelensky (L) speaks with Prime Minister Oleksiy Goncharuk at the Prresidential office in Kiev, Ukraine, 02 September 2019. President of Ukraine Volodymyr Zelensky met with the heads of the Parliament, the Cabinet of Ministers and law-enforcement agencies of Ukraine, which were elected during the first sitting of the newly elected Ukrainian Parliament on 29 August 2019. Zelensky recalled that just three days ago, the new Parliament started its work. On the very first day, about 74 bills were registered that would help reform Ukraine, helping not only fight but finally defeat corruption, the president said as local media reported. EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

Президент Украины Владимир Зеленский не будет спешить распускать Кабмин и увольнять премьера Алексея Гончарука, так как планирует повесить на него ответственность за все непопулярные реформы, вроде открытия рынка земли или повышения пенсионного возраста.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил украинский политолог Кирилл Молчанов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«После череды заявлений президента Украины – очень нелогично, если не сказать безалаберно, будет выглядеть в ближайшие несколько недель отставка Гончарука.

Потому что президент де-факто ему дал карт-бланш, он взял на себя ответственность за Гончарука, когда дал ему второй шанс на встрече после «плёнок», а, во-вторых, он недавно в интервью израильскому изданию сказал, что правительство Гончарука – это как новый автомобиль, который ещё не выработал своё моторесурс.

Всё это явно указывает на то, что говорить о какой-то громкой отставке всего кабинета точно не стоит. Более того, это будет выглядеть даже нелепо и непродуманно», – размышляет эксперт.

«Это не потому, что Гончарук сильно нравится Зеленскому или он бы его не хотел подвинуть, а банально по той причине, что он не выполнил всю черновую и грязную работу, которая возлагалась на его кабинет», – подчеркнул Молчанов.

По его словам, прежде кадровых решений необходимо, чтобы правительство протащило непопулярные в обществе вещи.

«Это открытие рынка земли, это приватизация стратегических объектов, это трудовой кодекс, поднятие пенсионного возраста, это дальнейшее фискальное удушение бизнеса.

Вот, когда все эти вещи будут приняты в связке с парламентом, тогда будет какая-то логика повесить всех собак на Гончарука, попытаться максимально канализировать на него весь негатив.

По политической логике это можно сделать где-то к сентябрю, чтобы – как раз после отставки или смены кабинета – можно было идти с обновлённой командой на местные выборы», – добавил Молчанов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM