ЮНЕСКО закрыло глаза на кражу артефактов Херсонеса Таврического при Украине

Олег Кравцов.  
11.03.2024 13:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1018
 
Дзен, История, Крым, Россия, Севастополь, Украина


Лишь после воссоединения Крыма с Россией древний Херсонос Таврический стал полноценный музеем с контролем доступа посетителей и порядком археологических раскопок.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, отвечая на вопрос об игнорировании ЮНЕСКО работы по объекту Всемирного культурного наследия — древнему городу Херсонесу Таврическому.

Лишь после воссоединения Крыма с Россией древний Херсонос Таврический стал полноценный музеем с контролем...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Конечно, этот вопрос лучше адресовать в Министерство культуры России, но мы со своей стороны всегда очень бережно относились к культурному наследию, в частности к Херсонесу Таврическому. И как раз после 2014 года он превратился в полноценный музей с контролем доступа посетителей и с порядком археологических раскопок.

А вот до 2014 года непонятные иностранцы там проводили непонятные раскопки. Дело в том, что, по свидетельствам очевидцев и сотрудников, в тот период было обнаружено достаточно большое количество интересных предметов. Куда эти предметы делись — до сих пор большой вопрос. Поэтому ЮНЭСКО стоило бы озаботиться как раз-таки украинским периодом Херсонеса, а не сегодняшним», – сказал губернатор в интервью «Известиям».

Он сообщил, что сейчас фактически завершается строительство так называемого историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

«Проект уже в этом году будет полностью закончен в строительной части. Напомню, что на территории 24 га, помимо уже построенных детских центров, появятся музеи Античности, Византии, христианства, Крыма (более 44 тыс. кв. м музейных пространств, сегодня — 1,9 тыс. кв. м; на имеющихся площадях Античности и Византии сегодня выставляется лишь 10% экспонатов), международный археологический комплекс, туристический и паломнический центры, кварталы с реконструкцией древнего облика Херсонеса, храм-парк, общая площадь (2,5 тыс. кв. м), амфитеатр на 1 тыс. зрителей.

И как раз, когда эти объекты строились, археологами была проведена самая масштабная постсоветская экспедиция в Херсонесе: было поднято почти 3 млн артефактов, из них 500 тыс. — высокой ценности. Они все будут выставлены в музее после завершения его строительства. То есть можно поучиться у нас, как охранять и сохранять такие памятники», – резюмировал Развожаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.