Выпады бессилия: Режим Санду закручивает гайки и открыто угрожает Путину

Алексей Логофет.  
24.05.2023 15:15
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 2652
 
Авторская колонка, Гагаузия, Дзен, Молдова, Политические репрессии, Приднестровье, Россия


После провала попытки аннулировать результаты выборов башкана Гагаузии, на которых одержала победу представительница неугодной правящему режиму партии «Шор» Евгения Гуцул, Майя Санду и её однопартийцы резко взвинтили градус русофобских высказываний и действий.

Спикер парламента Игорь Гросу объявил о начале процедуры выхода Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ. По его словам, соответствующий запрос подан в правительство Молдовы. На эту инициативу последовала предсказуемо негативная реакция от молдавской оппозиции и руководящих органов Содружества. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев считает, что выход из Содружества обернется для республики «крайне негативными последствиями».

После провала попытки аннулировать результаты выборов башкана Гагаузии, на которых одержала победу представительница неугодной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом же заявили представители парламентского Блока коммунистов и социалистов.

«В случае выхода из СНГ будет нанесён мощнейший удар по всей экономике Молдовы, бюджету и населению. Так что, прежде чем принимать это политическое решение, надо очень хорошо подумать. Пока что всё это напоминает историю с внучкой, которая назло бабушке отморозила себе уши», – написал в своём телеграм-канале экс-президент Молдовы, исполнительный секретарь Партии социалистов Игорь Додон.

Президент Майя Санду осмелела до такой степени, что пригрозила своему российскому коллеге Владимиру Путину арестом и выдачей в Международный уголовный суд в Гааге, если он посмеет прибыть на территорию Молдовы. Ранее премьер-министр Дорин Речан высказался более мягко: по его словам, Путина в Молдову просто не пустят и депортируют назад в Москву.

«У Следственного комитета РФ есть все основания возбудить в отношении президента Молдовы Майи Санду уголовное дело по факту высказанной угрозы ареста российского лидера Владимира Путина и объявить ее в международный розыск», — заявил в ответ на это сенатор Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

Продолжаются угрозы правящего режима в адрес Гагаузии. Вышеупомянутый спикер парламента Игорь Гросу после утверждения Апелляционной палатой Комрата победы Евгении Гуцул на башканских выборах пригрозил автономии отменой налоговых льгот и заявил, что будет «решительно добиваться» запрета вещания российских телеканалов на территории Гагаузии. Депутат от правящей партии Дориан Истрати заявил, что диалог с новоизбранным башканом невозможен, и власть будет общаться «только с теми, кто стремится к евроинтеграции».

В отношении Приднестровья кишинёвский режим пока ограничивается лишь мелкими пакостями, такими как блокада доставки в регион медикаментов и медицинского оборудования. Молдавские власти продолжают удерживать оборудование для томографа, расположенного в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны в Тирасполе. Они и не скрывают, что блокируют работу томографа сознательно:

«Оборудование, содержащее источники ионизирующего излучения, должно отвечать требованиям радиологической безопасности, и импортировать его вправе только уполномоченные организации», – отмечается в сообщении Бюро по реинтеграции Молдовы.

Продолжается атака на телеканалы, осмеливающиеся проявлять «преступное», по мнению проевропейских властей, инакомыслие. Телеканал TVC-21 был оштрафован властями только за то, что недостаточно транслировал передачи на государственном языке. Теперь этот канал должен выплатить 19 тысяч леев (около 86 тысяч рублей) и сократить русскоязычное вещание.

И наконец, Санду накануне своего дня рождения не смогла отказать себе в удовольствии облить грязью своего главного врага – Православную Церковь.

«Ясно, что часть Церкви работает на Россию. Некоторые священники даже поддерживают войну», – заявила Санду в интервью Euronews România.

При этом она похвалила правящего архиерея Молдавской митрополии, митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, который «заявил, что не поддерживает войну». По всей видимости, в отношении Церкви избрана стратегия «мягкой Феофании»: Молдавскую митрополию будут принуждать к разрыву с Русской Православной Церковью и прекращению поминовения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который уже был назван в провластной прессе «патриархом всея войны».

Все эти шаги Санду скрывают за собой чувство собственной неполноценности лично её и всех её подчинённых. Кишинёвская президентесса пытается выслужиться перед своими западными хозяевами и при этом ни в коей мере не вызвать гнев своего украинского собрата Зеленского, который уже заставил кишинёвских властителей сдать назад в вопросе импорта украинского зерна, пригрозив заблокировать весь молдавский экспорт.

При этом Санду не уверена в полной поддержке со стороны Запада. Проевропейский митинг, который был призван стать общемолдавской демонстрацией прозападных устремлений, обернулся целой чередой конфузов и был омрачён целой серией контрмитингов в разных городах  Молдовы, которые спровоцировал правящий режим своей неуклюжей попыткой отменить результаты выборов в Гагаузии. А тут ещё и потребовалось бросаться, подобно Чипу и Дейлу, на помощь киевскому наркоману и нивелировать эффект от падения «крепости Бахмут».

В обществе растёт недовольство режимом Санду, о чём свидетельствуют все опросы общественного мнения. Согласно последнему из них, проведённому Институтом маркетинга и исследований IMAS, около 60% граждан Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении. 88% убеждены, что Майя Санду была обязана сбросить с себя корону и лично приехать в Москву для переговоров по цене на газ. При этом более 60% считают, что страной управляет не Санду с её партией, а Запад. Более того, согласно этому же опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялся второй тур президентских выборов, бывший президент Додон одержал бы победу над Санду.

С такими общественными настроениями Санду и её партии «Действие и солидарность» будет весьма трудно входить в кампанию по местным выборам, которая официально стартует в начале сентября. И даже главное пиар-событие года – саммит «Европейского политического сообщества» при участии самого Эммануэля Макрона, ничем не поможет западным марионеткам во главе Молдовы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.