Просмотров:4027

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Выход «Балканского потока» на полную мощность опять тормозится из-за Болгарии

Выход на проектную мощность газопровода «Балканский поток», который обеспечит транзит российского газа через территорию Болгарии и Сербии в Европу, тормозится из-за поставок американского оборудования на компрессорные станции в Болгарии.

Об этом в интервью youtube-каналу «Балканист» заявил считающийся близким к «Газпрому» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Компрессорные станции являются заковыркой. На болгарских станциях американское оборудование должно стоять, и возникает определенная интрига», – сказал Симонов.

Он напомнил, что Болгария в 2014 году отказалась от реализации проекта аналогичного газопровода «Южный поток» под давлением США, лишившись таким образом 750-800 млн евро в год за транзит.

«Образ этих теряемых денег болгарскую элиту преследует. Неслучайно оппозиция сейчас Борисова (премьер-министр Болгарии – ред.) активно критикует за то, что он не делает всего возможного для того, чтобы этот проект состоялся, а наоборот многое делает, чтобы там возникли определенные проволочки. Значительная часть проблем связана – здесь нет никакой конспирологии – с активной работой США в Болгарии и Сербии. Но денег нет, и сложно объяснить избирателю, почему правительство от них отказывается», – сказал Симонов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM