Выборы в Турции: Впереди – украинский или белорусский сценарий?

Михаил Рябов.  
15.05.2023 01:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2998
 
Выборы, Дзен, Политика, Россия, Турция


В Турции, похоже, будет второй тур президентских выборов. Пока что подсчет голосов свидетельствует, что действующему главе государства Реджепу Эрдогану не удалось набрать более 50% голосов. Теоретически, его результат может улучшиться к утру, когда должны подсчитать заграничные округа. Кроме того, проценты Эрдогана вырастут за счет одного из кандидатов, который снялся с выборов, но его фамилия осталась в бюллетенях, и теперь отданные за него голоса распределятся между участниками гонки. Однако оппозиция (в том числе, мэры ряда крупных городов) уже заявила, что не признает победы Эрдогана.

«Самый плохой для России, – украинский. То есть Майдан против Эрдогана. Россия поддерживает Эрдогана, США поддерживает Майдан. Майдан побеждает. Турция начинает проводить резко антироссийскую политику.

Самый плохой сценарий для Запада, – белорусский. Майдан против Эрдогана подавляется Эрдоганом. США и ЕС обрушивают санкции на Турцию. Турция начинает проводить пророссийскую политику», – комментирует политолог Сергей Марков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

В Турции, похоже, будет второй тур президентских выборов. Пока что подсчет голосов свидетельствует, что...


Его коллега Алексей Чадаев уточняет:


«Что я думаю об Эрдогане? Он нам, конечно, никакой не друг. Вообще ни разу. Но парадокс в том, что в нынешнем мире каждый, кто сам за себя, кто не лёг под гегемона и интересы своей страны ставит выше, чем указивки мировой жабы – уже тем самым вольно или невольно оказывается на нашей стороне истории».

Волонтер Алексей Живов сгущает краски:

«Реджеп никогда не станет ни в чем помогать России, кроме тех случаев, когда Турция может на этом хорошо заработать и усилиться.

А вот его противник гюлнист-евроатлантист Кылычдароглу не станет помогать России даже в том случае, если сможет на этом хорошо заработать. Кылычдароглу во главе Турции- это Польша 2.0 с флотом, проливом Боспор и близостью ко всем нашим болевым точкам».

Политолог Андрей Суздальцев призывает не драматизировать ситуацию.

«Самые спокойно-напряженные отношения между Киевом и Москвой были при Ющенко. Он был враг, но если договаривался с РФ, то выполнял. А вот когда пришел к власти Виктор Янукович, то все посыпалось и всё стало за российский счет. Мы уже забыли, что первым в Европе отказался от российского газа именно Азаров – премьер Украины при Януковиче», – комментирует он.

Кстати, на одновременно проходящих выборах в парламент правящая коалиция Эрдогана получает под 50% голосов, оппозиция – ближе к 35%, а еще 10% забирают курды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.