Выборы в США: Московские «ждуны» опять получили по голове

Роман Рейнекин.  
09.11.2022 16:40
  (Мск) ,
Просмотров: 7842
 
Авторская колонка, Выборы, Дзен, Политика, Россия, США, Сюжет дня, Украина


Ну что, выборы в Америке, с которыми многие в России и на Украине связывали собственные страхи и надежды, завершены. Юридическим фактом их итоги еще не стали, голоса еще считают, возможны протесты, локальные пересчеты или суды, однако общая тенденция уже более-менее ясна.

Если коротко – «республиканского чуда» не произошло. «Слоны» ожидаемо взяли большинство в нижней палате Конгресса – Палате представителей, однако разгром «ослов» вышел не таким впечатляющим, как всю дорогу прогнозировали эксперты и социологи.

Ну что, выборы в Америке, с которыми многие в России и на Украине связывали...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению наблюдателей, на сейчас наиболее вероятен сценарий, при котором республиканское большинство в Палате представителей окажется не очень уверенным – предвыборным планам «слонов» взять к имеюшимся дополнительные 30 или даже больше мандатов уже точно не суждено стать былью.

Впрочем, и у демократов в Палате имелось шаткое большинство – с перевесом буквально в пять мандатов. Так что по большому счету кардинальных перемен не будет. Респы получат своего спикера Палаты Кевина Маккарти вместо престарелой демократки Пелоси, а демократы утешат себя тем, что продули не столь разгромно, как им прочили социологи.

Борьба за Сенат еще идет, однако и там, похоже, у республиканцев не будет твердого и устойчивого большинства, если оно вообще будет. Когда пишутся эти строки, в Неваде и Аризоне продолжается подсчёт голосов, и победитель ещё неясен. А в Джорджии вообще понадобится второй тур. От итогов борьбы в этих штатах и будет зависеть, кто получит контроль над Сенатом. По мнению президента российского Центра политических технологий Бориса Макаренко, вопрос о большинстве в Сенате, скорее всего, сегодня так и останется нерешенным.

В целом же состоявшиеся выборы лишь зафиксировали уже состоявшийся по факту раскол активного американского общества, яркой визуализацией чего служат электоральные карты. Консервативное издание The Hill сетует, что американцы, поддерживающие демов и респов, как будто бы живут в двух разных странах. У сторонников каждой из партий свое, непересекающееся представление о настоящем, будущем и даже прошлом США.

 

«Одной из причин такого исхода выборов стали особенности нынешней электоральной карты. Это первые выборы после очередной перерисовки округов, которая была проведена в прошлом году. И обе партии постарались довольно сильно сократить количество колеблющихся округов – где возможна реальная конкуренция. Соответственно, уменьшилось число округов, где республиканцы имели шансы выиграть.

Но основная причина – это усиливающаяся культурная поляризация Америки. Экзит-поллы показали, что большинство населения недовольны политикой Байдена. И лишь треть считает, что ему стоит избираться на второй срок. Но многие из недовольных, зажав нос, всё равно проголосовали за Демпартию – потому что той удалось демонизировать своих оппонентов, называя их угрозой демократии. И эта тактика запугивания электората в итоге возымела определённый эффект. Ясно одно – Америка на текущий момент настолько поляризована и расколота ровно пополам, что уверенная победа любой из партии, вероятно, уже просто технически невозможна», – указывает российский американист Малек Дудаков.

Также эти выборы рискуют стать лебединой песней Дональда Трампа – его активная поддержка не помогла многим республиканским кандидатам победить, рейтинги самого Трампа по-прежнему низки, а угроза судебных исков и проблем с правоохранительными органами ставит под вопрос перспективы его участия в выборах президента, на которые он по прежнему нацелен.

Зато у респов появилась альтернатива Трампу – восходящей звездой правой Америки стал губернатор Флориды Рон Десантис, который многим сторонникам республиканцев сейчас кажется более перспективным кандидатом в президенты. Впечатляющие успехи «слонов» во Флориде лишь подкрепляют это мнение.

Теперь о том, чего от результатов заокеанских выборов ждать нам. Не стоит преувеличивать значение перипетий украино-российской войны для рядового американца. Особенность этих выборов в том, что на них доминировала внутренняя повестка. Основными темами, волнующими американцев, остаются вопросы экономики и инфляции, гражданских свобод, иммиграции, свободного обращения оружия, изменения климата, уровня преступности. А наибольшую полемику в обществе вызвало решение Верховного суда об отмене конституционного права на аборт.

Вопрос же Украины если и заботит рядовых сторонников обеих партий, то исключительно через призму «тратить на нее деньги или нет». В этом смысле для режима Зеленского такие итоги выборов означают сохранение преемственности курса Вашингтона на военную поддержку Украины, пускай и с определенными корректировками.

Не сбылись и скорее всего не сбудутся прогнозы тех, кто ожидал снятия Киева с американского довольствия. Даже если рсспубликанцы и выдвинут такие инициативы, в условиях шаткого большинства в Палате представителей и неопределенности в Сенате у Белого Дома хватит ресурсов их заблокировать.

Но шаткое американское равновесие в условиях резкой ценностной поляризации выгодно и нацеленным на победу в украинской войне кругам в России. Прежде всего, потому, что жизнь в очередной раз дала по голове инфантильным надеждам московских «ждунов», чья стратегия – что в ближнем, что в дальнем горизонте всегда сводилась и сводится и сейчас не к собственным активным действиям, а к пассивному ожиданию складывания благоприятной внешнеполитической конъюнктуры.

В этом смысле интересно, как скажется провал надежд на реванш Трампа на практически вышедший на финишную прямую блицкриг «генерала Договорняка» – то бишь, попытку заморозить линию фронта в обмен на сдачу Херсона, о чем сегодня не пишет только ленивый.  А этот вариант для перспектив СВО и для России в целом куда более опасен, чем украинское гранд-наступление.

«Ни для России, ни для той истории, в которой Россия сейчас задействована по самую макушку, никакой разницы нет.  Нам объявлена война на уничтожение, курс на неё  –  вполне системный и последовательный, и какой зверь нарисован в партбилетах генералов этой войны,  –  осёл или слон,  –  никакой разницы нет.

Если Кремль хочет в этой войне победить,  то не нужно  терпилой  сидеть у телевизора и ждать «экзит-полов».  Делайте то, что нужно, и будь что будет. А если Кремль победить не хочет, то просто отдайте всё, что взяли, заплатите контрибуции, репарации и компенсации, извинитесь и покайтесь перед преступниками и убийцами. Третьего варианта нет», – справедливо указывает коммунистка и экс-депутат Думы Дарья Митина.

Так что вместо роли болельщика за очередного Трампа или пассивного зрителя, наблюдающего за борьбой заокеанских слона с ослом, российскому обществу лучше всерьез заняться решением собственных проблем, пока на Западе решают свои.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.