Вучич: «Я бы мог и на пол сесть в Вашингтоне, зная что борюсь за свою страну»

Алексей Топоров.  
11.09.2020 14:42
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2964
 
Балканы, Политика, Сербия


Президент Сербии Александр Вучич объяснил почему переговоры в Белом доме были успешными для Сербии, и Западу не удалось навязать его стране свою волю.

Об этом сербский лидер рассказал телеканалу РТС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Сербии Александр Вучич объяснил почему переговоры в Белом доме были успешными для Сербии,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Вашингтоне я бы мог сесть и на пол, ведь я знаю, за что я борюсь – за свою страну, – сказал Вучич. – Мы ночами не спали, каждую деталь проработали…. Мы не отправились за большой победой, они завоевываются в войнах, мы отправились за малой победой, которые осуществляются в мирных условиях….

Я трижды встречался с вице-президентами США, но до этого момента двери Белого дома не были открыты для Сербии. Белый дом был зарезервирован только для албанцев и других противников Сербии.  Сейчас мы это изменили… Впервые Сербию встретили как важного партнера. Я не думаю, что это не связано с другими вопросами, но все равно. Сербии было оказано уважение».

По словам президента Сербии, Вашингтону не удалось навязать сербской делегации признание Косово, а также испортить взаимоотношения Сербии с Россией и Китаем.

«Наши отношения с Россией очень хорошие, наши отношения с Китаем очень хорошие, отличные. Я один из немногих лидеров, и я могу сказать это сейчас, кто сказал президенту Трампу, что у нас порядочные и хорошие отношения с Китайской Народной Республикой», – отметил Вучич.

Говоря о той части вашингтонского соглашения, которая касается использования сети 5G, Вучич отметил, что это не является проблемой для оборудования компании «Huawei», с которой Сербия подписала контракт. Президент заявил, что в соглашении не говорится, что Сербия не может использовать китайское оборудование для сети 5G, там сказано, что она не может использовать оборудование для сети 5G, которое не было протестировано. Он добавил, что соглашение с Вашингтоном было заключено в форме протокола о намерениях, не более того.

Говоря же о проекте балканского мини-шенгена сербский лидер особо отметил, что тот станет большим плюсом для разделенного сербского народа и благодаря ему между жителями сербских общин различных постюгославских стран больше не будет границ.

«Кто-то в американской администрации хорошо понимал, что это лучший путь к установлению прочного мира в регионе, но так совпало, что это в интересах сербского народа», – добавил Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.