Вучич: «У меня нет и не было бизнеса с Мило Джукановичем»

Алексей Топоров.  
24.09.2020 23:38
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2962
 
Балканы, Конфликт, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, Черногория


Отвечая на обвинения потенциального премьера Черногории Здравко Кривокапича, президент Сербии Александр Вучич заметил, что победившая на недавних парламентских выборах сила важна для Белграда, поскольку в ней участвуют лидеры черногорских сербов.

При этом Вучич подчеркнул, что двери Сербии всегда будут открыты для черногорских братьев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Отвечая на обвинения потенциального премьера Черногории Здравко Кривокапича, президент Сербии Александр Вучич заметил, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Поводом для пикировки президента Сербии Александра Вучича и лидера парламентского блока «За будущее Черногории», потенциального премьер-министра страны Здравко Кривокапича стала критика последнего в провластных сербских СМИ.

Кривокапич на Face TV

Сербские медиа склоняли оппозиционера за то, что тот, поддерживая СПЦ, одновременно выступает за свидомое черногорство, а также сохранение дрейфа страны в сторону Запада, в частности участия в НАТО, от чего воздерживается Сербия, отказ отозвать признание независимости Косово. На это Кривокапич ответил обвинениями в адрес Вучича в эфире сараевского FACE TV.

«Вучич и Джуканович намного большие друзья, чем мой кум и я. В чем суть их дружбы? Вы спросите их об этом… Джуканович говорит, что их отношения исключительно деловые, поскольку они сотрудничали в проекте «Белград на воде» (элитный жилой район, о строительстве которого при помощи инвестиций арабских шейхов говорилось еще в 2013 году, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки – ред.)».

«Пусть (Кривокапич – ред.) представит доказательства или скажет, что солгал, – прокомментировал слова черногорского политика Вучич. – Поскольку таких доказательств нет, ему придется признать, что он говорил неправду, хотя это не единственная неправда.

Джуканович тоже говорил много неправды о роли Сербии в Черногории до этого…. Мило, который хорошо знает Белград, едва ли знает, где находится «Белград на воде». Для меня самое забавное, что в предыдущие 15-20 дней Мило обвинял меня в том, что я его свергал, а его противники в том, что я ему помогал, и сегодня они нашли такую формулу: я хотел ослабить Джукановича, но не сместить его…».

По словам Вучича, уместнее говорить не о вмешательстве Сербии во внутренние дела Черногории, а о вмешательстве Черногории во внутренние дела Сербии, что та сделала, признав Косово. Президент Сербии отметил, что не знаком с лидерами нового парламентского большинства – Кривокапичем, Абазовичем и Бечичем, но входящие в их коалицию Андрия Мандич и Милан Кнежевич важны для Белграда как представители сербов в Черногории.

«Отношения с Черногорией у нас будут нормальными, потому что у Сербии нет никого ближе. Тот факт, что они хотят показать, как далеко они от Сербии, что они не являются белградским филиалом – у нас нет проблем с этим. Все двери Сербии будут открыты для наших братьев из Черногории», – отметил Александр Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.