Вучич рассказал, как сербские мины могли появиться на Украине

02.05.2022 14:23
  (Мск) ,
Просмотров: 5422
 
Балканы, Дзен, Политика, Сербия, Украина


Президент Сербии Вучич заявил, что его не волнуют иностранные посольства, решения будут приниматься в интересах Сербии

В Сербии на военном аэродроме в Батайнице прошла демонстрация возможностей сербской армии «Щит 2022». В показе приняли участие свыше 1 тысячи военнослужащих, 300 видов вооружений, более 60 самолетов, вертолетов и беспилотников сербского и иностранного производства.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В программу были включены полеты истребителей МиГ-29, истребителей-бомбардировщиков J-22 «Орао», учебно-боевых самолетов G-4 «Супер Галеб, вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-35, Airbus H145, HN-42M Гама». Впервые гражданам страны показали полученный из Китая в апреле комплекс ПВО FK-3, а также ранее уже представленные российские системы «Панцирь-С1» .

Принимавший парад президент Сербии Александр Вучич выступил с рядом заявлений. Он отметил, что Сербия усилит истребительную авиацию, если не будет политических препятствий. При этом он подчеркнул, что страна была и остается нейтральной.

Лидер государства добавил, что происходящее сегодня в Европе – это не ограниченный, а мировой конфликт, который влияет в глобальном плане на мировые цены, что является причиной аналогичных процессов в Сербии.

Высказался Вучич и по поводу предстоящих переговоров в Берлине, куда были приглашены премьер-министр Временных институтов Приштины Альбин Курти, а также спецпредставитель ЕС Мирослав Лайчак, он сказал.

«От встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем я ожидаю услышать замечания о поведении Сербии и получить возможность выразить позицию страны», — сказал президент.

Кроме того, сербский лидер заявил, что будет принимать решения в соответствии с интересами Сербии и ее граждан, а не в интересах западных или восточных посольств.

«Не волнуют меня ни западные, ни восточные посольства. Не волнуют меня ни американцы, ни русские, ни европейцы, ни все остальные. Буду принимать решения в соответствии с интересами Республики Сербии. Даже если останусь один в мире, я избран и эти пять лет буду принимать решения в пользу Сербии и ее граждан», — подчеркнул президент.

Он также отметил, что к концу этого или началу следующего года Сербия может договориться о закупке французских истребителей «Rafale», тогда как переговоры с британской стороной о закупке самолетов «Тайфун» еще не завершены.

Вучич также заявил, что Сербия экспортирует оружие везде, но когда известен конечный потребитель, уточнив, что Сербия поставляла мины в такие страны, как Польша. Отвечая на вопрос, откуда взялись произведенные в 2018 году сербские мины на Украине, Вучич заявил, что последний раз Сербия не напрямую экспортировала мины в эту страну в 2016 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.