Вучич не планирует общаться с Путиным

Олег Кравцов.  
01.06.2023 15:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2206
 
Балканы, Дзен, Косово, Политика, Россия, Сербия


Президент Сербии Александр Вучич не планирует посетить с визитом Российскую Федерацию.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко, поделившийся подробностями встречи с президентом Сербии Александром Вучичем.

Президент Сербии Александр Вучич не планирует посетить с визитом Российскую Федерацию. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Разговор в основном был посвящен обстановке в Косово, президент подробно информировал о том, как развивались события. В СМИ было очень много искажений реальных фактов с целью обвинить сербов в нагнетании напряженности, эскалации насилия.

Глава государства вновь отметил в положительном плане поддержку России, сбалансированную позицию Москвы по косовским делам как в целом, так и применительно к нынешнему витку напряженности.

Конечно, были затронуты некоторые аспекты нашего двустороннего сотрудничества. К слову, это также позволяет сделать вывод, что нет никаких поводов сомневаться в устойчивости сербской линии в отношении России и нашего взаимодействия», – сказал Боцан-Харченко в интервью «Известиям».

Он добавил, что со стороны сербского президента «подтвержден настрой на продолжение практики регулярных контактов».

У посла спросили, планируются ли контакты на высшем уровне между президентом Вучичем и российским лидером Владимиром Путиным, в том числе по ситуации в Косово.

«В настоящее время не планируются. Тем не менее президент Вучич передает всю информацию о своих подходах и о положении дел в крае при полном понимании того, что она доводится нами до президента Российской Федерации, высшего российского руководства», – отметил дипломат.

По его словам, не ведется и подготовка визита Вучича в Москву.

«Нет, подготовка не ведется, но ритмичный обмен мнениями — в различных форматах — имеет место.

Издание напомнило, что в апреле в СМИ со ссылкой на «секретный документ Пентагона» появилась информация, что Сербия согласилась отправить его Киеву или уже сделала это.

«Не зря вы упомянули источник этой информации. Подобные сведения вбрасываются намеренно, с целью внести раздор в отношения между Россией и Сербией. Президент Вучич неоднократно — публично и в беседах — заявлял, что Белград не поставляет вооружение киевскому режиму.

Другое дело, что у Сербии развита добротная оборонная промышленность, они активно продавали оружие и до начала СВО. Нельзя исключать, что такое вооружение, ранее приобретенное третьими странами, может оказаться на Украине», – добавил Боцан-Харченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.