Вторые сутки без света: киевский регион погрузился в энергетический Армагеддон

Игорь Шкапа.  
20.12.2022 09:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3158
 
Дзен, Киев, Происшествия, Сюжет дня, Украина


В столичном регионе Украины сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением электроэнергией.

По словам киевского мэра Виталия Кличко, передает корреспондент «ПолитНавигатора», по состоянию на утро без стабильного обеспечения электроэнергией оказались 10 котельных, в связи с чем столичный градоначальник публикует адреса пунктов обогрева для местных жителей.

В столичном регионе Украины сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением электроэнергией. По словам киевского мэра...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


А гендиректор энергокомпании YASNO Сергей Ковальчук сообщил, что сейчас электроэнергии хватает лишь для 20% населения.

Тяжелая ситуация сложилась и вокруг Киева – как в близлежащих селах, так городах-спутниках Буче Ирпене, Готостомеле, Боярке и других населенных пунктах. Во многих из них света нет уже более суток.

При этом в крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК заявили, что не могут назвать даже примерные сроки восстановления электроснабжения в киевском регионе.

«Мы понимаем, как вам сложно без электроснабжения, но это необходимый шаг, чтобы сбалансировать энергосистему и избежать аварий на оборудовании. Ситуация остается сложной, но энергетики делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации и возвращения бесперебойного электроснабжения во все дома», – заявили в ДТЭК.

Кроме того, с утра в киевских пабликах сообщалось о сильнейших скачках напряжения, из-за чего начались сбои в работе столичного метрополитена.

«Из-за резких перепадов напряжения движение поездов по красной линии метрополитена осуществляется от ст. «Академгородок» до ст. «Арсенальная». Движение наземным участком приостановлено, соответственно станции «Лесная», «Черниговская» «Дарница» и «Левобережная» временно закрываются на вход», – сообщили в киевской городской администрации.

Подборка сообщений из ирпенского паблика в телеграм-канале. Во многих местах света нет почти двое суток.

Напомним, что в ночь на 19 декабря российские беспилотники нанесли удар по энергетическим объектам в украинской столице, от которых, как видим, Киев не может оправиться до сих пор.

При этом американские СМИ, давая оценку этой атаке, отмечают, что ее успех был определен тем, что Россия «внесла зловещее тактическое изменение»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.