ВСУ усиливают ударные подразделения в Донбассе британскими гранатометами

Ольга Козаченко.  
07.02.2022 11:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2452
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Политика, Сюжет дня, Украина


НАТО продолжает усиливать группировку украинской армии в Донбассе

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Независимая газета».

НАТО продолжает усиливать группировку украинской армии в Донбассе Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Большой проблемой для противников ВСУ могут стать англо-шведские противотанковые гранатометы NLAW, которые в январе Великобритания в срочном порядке прислала в Украину. NLAW расшифровывается как Next Generation Light Anti-Tank Weapon – «Легкое противотанковое оружие нового поколения». В отличие от Javelin дальность поражения цели из гранатомета NLAW всего до 800 м, но их можно использовать при стрельбе из помещений, в том числе при ведении боя в городе по бронированным целям и защитным сооружениям», – говорится в статье.

Также указывается, что в этом плане эффективны и одноразовые гранатометы M141 Bunker Defeat Munition с термобарической боевой частью, создающей «объемный взрыв».

«Это идеальное оружие для боя в условиях городской застройки, где каждый дом можно рассматривать как укрепленное сооружение. Даже простое попадание «объемной бомбы» в такое укрепление, как правило, полностью уничтожает (выжигает) всю живую силу противника в нем», – пишет газета.

По мнению автора, вполне вероятно возобновление полномасштабных боев в Донбассе.

«Нельзя исключать, что быстрые поставки Киеву такого оружия от Вашингтона и Лондона продиктованы планами руководства ВСУ начать боевые действия в Донбассе, в том числе в окрестностях Донецка, Луганска и других населенных пунктах непризнанных республик.

Предполагается, что гранатометные комплексы уже в ближайшее время с обученными специалистами войдут в состав ударных подразделений сил, действующих в Донбассе, а также на танкоопасных направлениях на юге и севере страны. При этом усиление группировки на юго-востоке страны, как выясняется, является приоритетным», – подчеркивает издание.

Отмечается, что по экспертным оценкам, в Донбассе сегодня сформирована группировка ВСУ численностью около 120 тысяч военнослужащих.

«В ее состав входит не менее 12 механизированных и мотопехотных бригад ВСУ, а также два отдельных десантно-штурмовых (79-я и 95-я ОДШБР) соединения. ОДШБР способны, по оценкам военного руководства ДНР, высадить в глубине территории непризнанных республик тактические воздушные десанты и начать активные боевые действия», – резюмирует «НГ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.