Вспоминая чужие подвиги: в Краснодаре отмечают 230-летие со дня основания местного казачества

Анатолий Лапин.  
02.07.2022 14:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3667
 
Дзен, Общество, Россия


Кубанские казаки отметили 230-ю годовщину указа императрицы Екатерины II, которая в 1792-м даровала им обширные территории в этом регионе.

В честь праздника бойцы сообщества провели в районе здания Заксобрания Краснодарского края традиционный церемониал.

Кубанские казаки отметили 230-ю годовщину указа императрицы Екатерины II, которая в 1792-м даровала им...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так называемый «Час славы Кубани» проходит на этом месте практически каждое воскресенье. Казаки демонстрируют посетителям искусство владения шашкой, а также возлагают цветы к памятнику императрицы. Как отметил первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Павел Лях, по этой причине казакам дорог каждый клочок местности, на которой работали и сражались их деды и прадеды.

Как считается, наградная, которая сохранилась до сих пор и находится ныне в музее имени Фелицына, была написана Екатериной лично. При этом документ с водяными знаками — гербами Российской империи — до сих пор имеет юридическую силу.

Как гласят его строки, земли Кубани были дарованы казакам за «усердную и ревностную службу, за верность и храбрые подвиги». Однако сейчас роль этого сословия все больше сводится к сохранению традиций предков, в то время как главные его задачи мало-помалу забываются. Например, с началом спецоперации на Украине казаки воздержались от массового участия в защите Донбасса, хотя в 2014 году вели борьбу с националистами в одних рядах с ополчением.

Кроме того, заметную роль их сословие сыграло в процессе присоединения Крыма, занимаясь поддержанием правопорядка на территории полуострова. Несмотря на то, что казачьи тактики практически неприменимы в штурмовых операциях, которые сейчас ведут подразделения ВС РФ и республик Донбасса, атаманы вполне могли бы организовать патрулирование на маршрутах движения колонн снабжения или обеспечивать их охранение.

Также помощь казаков не помешала бы в недавно освобожденных городах и селах региона. Там привлечение к охране общественного порядка местных дружинников пока является нежелательным из-за возможных действий украинских диверсантов или скрывающихся боевиков, вовремя не покинувших эти районы. Казаки же, имеющие куда больший военный опыт, нежели гражданские волонтеры, заметно облегчили бы работу союзным войскам, обеспечивая стабильность в прифронтовых регионах.

Однако, вопреки обещаниям атаманов, многие тысячи казаков пока не встают в ряды добровольцев, чтобы поехать в Донбасс. Большинство воинов сословия вместо этого сосредоточились на проведении культурных мероприятий и общественной деятельности. Куда большую пользу приносят их акции по сбору и доставке гуманитарной помощи в ЛДНР, но такие мероприятия столь же успешно осуществляют и невоенные организации, в том числе и студенческие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.