Возрождение судостроения в Крыму: Флот получил новый ударный корабль с «Калибрами»

Любовь Смирнова.  
12.07.2023 15:17
  (Мск) , Керчь
Просмотров: 3853
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Россия


В Керчи торжественно приняли в состав Черноморского флота малый ракетный корабль «Циклон», который был полностью построен на Керченском судостроительном заводе им. Бутомы. Он оснащен новейшими системами противовоздушной обороны и пусковой установкой для восьми крылатых ракет «Калибр», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

За четверть века «Циклон» стал первым судном, которое керченские судостроители сдали «под ключ» – весь корпус, включая комплектующие, собраны на предприятии. Корабль прошел испытания радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, артиллерийского и зенитного оружия. В начале июля был подписан приемочный акт на корабль.

В Керчи торжественно приняли в состав Черноморского флота малый ракетный корабль «Циклон», который был...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Малые ракетные корабли проекта 22800 (шифр «Каракурт») несут универсальный ракетный комплекс с ракетами «Калибр», артустановку АК-176МА, ЗРК «Панцирь-М», крупнокалиберные пулеметные установки. Они могут развить скорость свыше 30 узлов.

«Для Крыма – это большая честь. Все, кто работает на оборонно-промышленном комплексе, достойно работают, многие в три смены. Слава Богу, что есть такие специалисты, которые могут такое делать, такие изделия, которые будут служить Родине», – отметил на торжественной церемонии глава Крыма Сергей Аксёнов.

Согласно флотской традиции, главком ВМФ России адмирал Николай Евменов передал военно-морской флаг командиру корабля. Приказом главкома корабль зачислен в состав Черноморского флота.

«Сдача любого корабля очень важна для страны, а сегодня в этих сложных условиях тем более. Когда Черноморский флот ведёт боевые действия, каждая боевая единица, особенно такая, как корабль ударного высокоточного оружия, имеет огромное значение. Тем более для завода, который всегда делал мирную продукцию. Кстати, корабль все эти санкции обошел – всё изготовлено только из наших отечественных материалов. Он первенец – за ним пойдёт «Аскольд», потом будет «Амур», зеленодольцы (Зеленодольский завод им. Горького) обещали, что в срок сделают «Тучу» и «Тайфун».

Набирается группировка грозного оружия. Они пойдут для Черноморского флота. Такая же серия строится для Балтийского флота.

То есть сейчас всё направлено для усиления нашей морской составляющей», – подчеркнул Евменов.

Напомним, с началом спецоперации на Украине Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для российских кораблей не Черноморского флота. Боевые единицы ВМФ не могут войти в Черное море, чтобы заменить требующие ремонта. Ракетный корабль «Циклон» станет первым, пришедшим на выручку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.