Возобновлено дело о геноциде крымчан фашистами, закрытое при Украинской ССР

Любовь Смирнова.  
27.06.2022 20:41
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3933
 
Дзен, История, Крым, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Украина


В Симферополе прошло первое заседание Верховного Суда Крыма по гражданскому делу о зверствах нацистов на полуострове в годы Великой Отечественной войны.

Его целью является возобновление уголовного дела о геноциде советских граждан, которое было закрыто в 60-е годы прошлого века, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Симферополе прошло первое заседание Верховного Суда Крыма по гражданскому делу о зверствах нацистов...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сегодня на заседании были озвучены потери среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны – 219 тысяч человек были убиты и замучены в концлагерях, еще 85 тысяч угнаны на принудительные работы в Германию. С учетом 800-тысячного населения, за годы оккупации была уничтожена практически треть населения.

«Это очень важно в свете военных преступлений оккупантов в отношении мирных жителей – населения Советского союза, – отметил директор «Центрального музея Тавриды» Андрей Мальгин. – Вторя мировая война отличается тем, что мирных жителей, не участвовавших в боевых действиях, погибло больше, чем военнослужащих. Особенность этой войны в том, что она носила черты геноцида. Если в Первую мировую мы знаем о геноциде армянского народа, то во Вторую в это дело включилась идеология и практика нацизма об уничтожении целых расовых групп».

В ходе открытого судебного заседания прокурор и представитель заинтересованного лица поддержали требования признать преступления фашистов на территории Крыма против мирных жителей, пленных и военных, преступлениями против человечества и геноцидом различных этнических групп, населявших полуостров в те годы.

На стадии исследования доказательств свои пояснения в качестве специалистов дали доктор исторических наук, профессор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Олег Романько, член-корреспондент Академии военно-исторических наук РФ Сергей Ткаченко, доктор философии, историк-этнограф Михаил Кизилов, историк Оксана Шеремет.

В судебном заседании объявлен перерыв до 30 июня. На следующее приглашены свидетели для дачи показаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.