Володин-Африке: Не Вашингтону нас учить

Елена Острякова.  
20.03.2023 15:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1684
 
Африка, Дзен, Политика, Россия


Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поблагодарил делегации стран Африки за то, что приехали на конференцию в Россию, несмотря на беспрецедентное давление и угрозы со стороны Вашингтона и Брюсселя.

Об этом заявил сегодня на открытии второй международной парламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире», передает корреспондент «Политнавигатора».

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поблагодарил делегации стран Африки за то, что приехали на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня здесь собрались те, кто знает, какой ценой достается независимость, право самим решать, как жить. Наши отношения находятся на новом этапе. Россию и государства Африки объединяют общие цели. Мы вместе выступаем за построение многополярного справедливого мира, основанного на уважении к традициям, культуре, истории стран, с которыми мы выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество. Африка – континент свободолюбивых людей. Вместе мы можем противостоять любому давлению извне, как это уже было в нашей истории», – сказал Володин.

Он напомнил, что, несмотря на незаконные санкции со стороны Вашингтона, Россия и государства Африки развивают торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот в 2022 году составил 17,9 млрд долларов.

«Для нашей страны Африканский континент никогда не был предметом меркантильного интереса, использования трудовых и сырьевых ресурсов, чего не скажешь о США и европейских государствах. Вашингтон и Брюссель стремятся взять под контроль российские и африканские природные ресурсы. По сути – продолжают колониальную политику, идут на любые меры, в том числе, и силового и террористического характера ради собственной выгоды. Не Вашингтону учить нас, как строить отношения, дружить и строить планы на будущее», – сказал Володин.

Он предложил сделать конференцию Россия-Африка ежегодной.

Напомним, что, несмотря на неоднократные заявления Кремля о готовности помощи странам Африки зерном и удобрениями, недавно большинство стран континента поддержали  антироссийскую резолюцию в ООН по Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.