Во время последней атаки Россия показала способность бить по штабам НАТО – эксперты

Анатолий Лапин.  
17.03.2023 12:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4995
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Россия, Сюжет дня, Украина


Во время недавнего ракетного удара по Украине, где были применены сразу несколько гиперзвуковых ракет «Кинжал», Россия отработала комбинированную атаку по натовскому штабу в обход ПВО.

Об этом в эфире телеканала «Красная линия» заявили военные эксперты, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Во время недавнего ракетного удара по Украине, где были применены сразу несколько гиперзвуковых ракет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, военный эксперт Константин Сивков считает, что применять сразу шесть «Кинжалов» было нецелесообразно.

«Для поражения тех целей, которые нужно было поражать в рамках этого удара, «Кинжал» был не нужен, строго говоря, поскольку противовоздушной обороны на Украине нет серьезной, поэтому спокойно можно было бы решить задачи с использованием «Калибров» или каких-то других систем вооружения.

Я считаю, что применение, тем более шести ракет типа «Кинжал», обусловлено одним – необходимостью отработать совместное применение в боевых условиях разных видов вооружений в рамках удара. То есть так называемый, комбинированный удар. Когда задействовано гиперзвуковое оружие, причем, впервые в истории человечества это не одиночный пуск, а сразу шесть ракет – это очень важный момент.

Второй вопрос – это отработка применения этого оружия в сочетании с крылатыми ракетами и потом развитие успеха посредством применения беспилотников типа «Герань-2». Вот, комбинированный удар для отработки вопросов поражения уже объектов в рамках системы мощной противовоздушной обороны, применение такого удара является самым эффективным способом применения такой ПВО и ее подавление.

То есть был отработан способ решения задачи разгрома не ВСУ, а натовских вооруженных сил, в частности, группировки вооруженных сил, имеющих мощную противовоздушную оборону, имеющих самолеты радиолокационного дозора, наземные РЛС, которые могли бы решать задачи поражения крылатых ракет, упреждая шестиракетный удар, может 10-12 ракетный удар «Кинжалов».

Выводят из строя ключевые элементы системы ПВО такие, как радиолокационные станции, на наиболее важных направлениях, командные пункты управления, зенитные ракетные комплексы, наиболее опасные. Потом в эту «дыру» пошли крылатые ракеты, которые добивают систему ПВО, уничтожая ключевые объекты, потом пошли «Герани», которые добивают еще какие-то объекты, ну и потом мы решили задачу, сработал прорыв ПВО», – заявил Сивков.

Директор музея войск ПВО Юрий Кнутов подчеркнул, что «Кинжалами» Россия показала способность бить по штабам НАТО, из-за чего спустя короткое время после атаки американские ВВС сымитировали ядерный удар по Санкт-Петербургу.

«Были поражены теневой штаб НАТО, который находится на территории Украины и выполняет задачи руководства группировкой. Кроме того, был поражен один из командных пунктов ПВО и выведены из строя позиции комплексов NASAMS, Iris-T и позиции Patriot. Patriot еще не ввезен, но элементы присутствуют, то есть, позиция сама по себе существует.

То есть это был удар по фактически интегрированной натовской системе противовоздушной обороны и, в том числе, по командным пунктам, по штабам. Я могу ошибаться, это моя точка зрения, что с этим была связана эта демонстративная атака B-52 по Санкт-Петербургу, когда он прошел над Балтийским морем, вышел к острову Котландт и с расстояния 200 километров сымитировал электронный пуск крылатых ракет по городу…

На перспективу, во всяком случае, мы показали, что у нас есть возможность уничтожения натовской системы противовоздушной обороны, причем достаточно эффективно, точно и практически без всякого противодействия со стороны украинской системы ПВО и натовских комплексов, которые поставлены непосредственно на Украину», – сказал Кнутов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.