«Вместо СМЕРША – опыт второй чеченской кампании» – полковник Алёхин

Владимир Гладков .  
17.05.2023 20:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3340
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Терроризм, Украина


В ходе Второй чеченской кампании российские спецслужбы в беспрецедентных условиях противостояния организованному терроризму показали себя настоящими профессионалами, оставив после себя бесценный опыт, применимый для нынешней ситуации.

Об этом на канале «Красная линия» заявил руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, полковник в отставке Геннадий Алёхин, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе Второй чеченской кампании российские спецслужбы в беспрецедентных условиях противостояния организованному терроризму показали...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мне трудно судить, я могу только по историческим моментам, по книгам, по воспоминаниям говорить о СМЕРШе, о том, как эта работа проводилась в годы Великой Отечественной войны. Проще, по крайней мере, я осведомлён, как такая работа велась на Северном Кавказе в годы, к примеру, второй чеченской кампании. Там действительно велась активная, эффективная работа против террористических этих вещей.

Мы это видели и в первой чеченской кампании, но во второй это фактически организованные банды международного терроризма. И приходилось нашим спецслужбам трудиться наряду с армейцами. По выявлению, уничтожению, используя разные формы и методы агентурной, оперативной работы, мне приходилось с этим сталкиваться.

Детали о многом говорят – видно, что там были профессионалы высокого уровня старой советской системы. А там, в условиях Северного Кавказа, особенно в тот период, когда развалился Советский Союз, когда были все эти процессы в начале 90-х, когда мы ушли позорно после подписания Хасавюртовского соглашения, и эти три года безвременья – они там тоже не сидели сложа руки, пришлось решать довольно трудную задачу. И установления военных комендатур, и агентурные, и прочая работа, там целый комплекс работы. И профессионалы с этим справились», – отметил он.

«Поэтому, на мой взгляд, сейчас бы не мешало перенять опыт такой работы на примере Северного Кавказа», – сказал Алёхин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.