Просмотров:2440

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Витренко рискует головой, угрожая отбором российского транзитного газа – эксперт

Если «Нефтегаз Украины», в случае неподписания транзитного контракта с «Газпромом», начнет закачивать транзитный газ в ПГХ как «газ неопределенного собственника», компании будут предъявлены претензии. Рискует лично и автор инициативы – исполнительный директор украинской компании.

Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил Дмитрий Марунич, эксперт по энергетическим вопросам, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как известно, перенаправлять в украинские ПГХ «неправильный» российский транзитный газ угрожает исполнительный директор «Нефтегаза» Юрий Витренко.

«Никто никакой газ ни в какие хранилища закачивать не будет, его будут просто из трубы отбирать.

Понятно, что Украина может это делать. Вопрос – какая реакция на это будет со стороны России и Европы.

Они могут пойти в арбитраж и неизвестно, во что эта вся история выльется для Юрия Витренко, который всю эту идею продвигает. Рисков очень много.

Формально мы имеем право делать с этим газом все, что угодно. Но вопрос – в другом. Ок, русские подали газ для транзита, мы его по нашей политике Витренко закачали в ПГХ. В полном соответствии с внутренними документами.

И потом нам выставят претензии и со стороны покупателя, и со стороны продавца. «Газпром» точно претензии выдвинет», – предупредил эксперт.

Подобные заявления, по его словам, являются попыткой давить на «Газпром».

«Это давление на партнеров. Надеюсь, Юрий Юрьевич хорошо посчитал риски, потому что может оказаться, что статус члена совета «Укроборонпрома» может не спасти в этой ситуации», – добавил Дмитрий Марунич.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM