Венгрии и Польше угрожает европейское нерукопожатие

Олег Кравцов.  
04.08.2021 09:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2670
 
Венгрия, Дзен, ЕС, ЛГБТ, Политика, Польша, Россия


В Европейском союзе намерены заставить Венгрию пересмотреть принятый в стране закон о запрете ЛГБТ-пропганды среди несовершеннолетних. При этом даже вносятся инициативы лишить Венгрию членства в Евросоюзе.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в частности заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, по мнению которого, «нужно провести референдум по вопросу, хотят ли граждане мириться с Орбаном в ЕС».

В Европейском союзе намерены заставить Венгрию пересмотреть принятый в стране закон о запрете ЛГБТ-пропганды...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Впрочем, как рассказали «Известиям» в Совете ЕС, покинуть объединение страна может только добровольно — процедуры ее исключения не существует, хотя в Брюсселе твердо намерены принудить Будапешт изменить политику в отношении ЛГБТ-сообщества: на то, чтобы пересмотреть закон, у Венгрии есть время до середины сентября, после чего будем подан иск в Европейский суд.

Сомневаются, что получится воплотить инициативу люксембургского министра и эксперты.

«В 2000 году в Австрии образовалось правительство под эгидой Австрийской народной партии во главе с канцлером Шюсселем, куда вошла партия экстремиста Йорга Хайдера. Евросоюз подверг Австрию санкциям – ее лишили права голоса в Евросовете, отменялись различные визиты. Это был максимум. Думаю, в отношении Венгрии и Польши возможно подобное нерукопожатие – их как бы перестанут замечать. Но исключать их никто не будет – такой процедуры нет», – сказал глава отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.