«Вельмишановний Петре! Високоповажний Олексію!» – в среде украинских школьников утвердилась мёртвая чиновничья мова

Игорь Шкапа.  
22.11.2023 16:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1787
 
Дзен, Мова, Нацизм, Образование, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


На Украине боятся, что украинский язык, несмотря на его тотальное внедрение, не будет расширять сферу своего применения на повседневную жизнь. Там опасаются, что «мова» останется лишь для официально-делового общения.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил генеральный директор Директората школьного образования министерства образования и науки Украины Игорь Хворостяный, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На Украине боятся, что украинский язык, несмотря на его тотальное внедрение, не будет расширять...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он рассказал, что 14 лет проработал учителем украинского языка в школе.

«Учителя украинского всегда знают, что есть такая форма контроля, как диалог. Есть контрольные диалоги, дети часто составляют эти диалоги и ситуации. Как учитель я часто просил детей эти диалоги разыгрывать. Была такая ситуация (уверен, что это общая картина): «Глубокоуважаемый Петр», достопочтимый Алексей», – сказал Хворостяный.

Он уточнил, что такими неестественными конструкциями дети разыгрывали общение между собой на переменах.

«И здесь есть большая опасность и угроза того, что украинский язык будет восприниматься лишь как язык официально-делового употребления и не будет расширять сферы своего применения», – опасается чиновник.

По словам встревоженного мовнюка – «очень важно расширение украинского информационного пространства», украиноязычного интернета и тик-тока на украинском.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.