Варшава резко переобулась, отказавшись от базы в честь Трампа

Олег Кравцов.  
02.12.2020 10:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4596
 
Вооруженные силы, Политика, Польша, Россия, США


Варшава отказалась от создания анонсированной ранее американской военной базы под названием «Форт Трамп».

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Российская газета».

Варшава отказалась от создания анонсированной ранее американской военной базы под названием «Форт Трамп». Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мечты о жесте в отношении президента Трампа в Польше уже неактуальны, а сторонники этой идеи ставят под сомнение факт ее существования», – цитирует издание газету The Washington Times.

Уточняется, что речь идет о документе «Предложение для постоянного присутствия США в Польше», направленном американцам в 2018 году. В нем Варшава обязалась инвестировать 1,5-2 миллиарда долларов в создание инфраструктуры для американской танковой дивизии, которую, по мысли польского министерства обороны, американцы могли бы разместить в этой стране на постоянной основе.

«Президент Польши Анджей Дуда в ходе визита в Вашингтон в расчете на тщеславие своего американского коллеги предложил Трампу назвать предполагаемую американскую военную базу в честь него. Неизвестно, что именно убедило хозяина Белого дома – увековечение его имени или то, что платить за базу будут поляки, – но он согласился.

Еще в апреле 2019 года министр обороны Польши убеждал журналистов, что поляки «близки к созданию «Форта Трампа», и «вопрос не в том, будет ли он, а в том, когда он будет». Но уже в ноябре 2020 года, когда шансы действующего президента США остаться в Белом доме начали уменьшаться на глазах, глава польского Бюро национальной безопасности при президенте страны Павел Солох, не моргнув глазом, заявил: «Никогда не было речи о названии «Форт Трамп», это была метафора», – отмечается в статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.