Вандализм и бесчестие: В Молдове осквернили памятник героям Великой Отечественной

Елена Острякова.  
27.05.2021 17:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2734
 
Вандализм, Дзен, Молдова, Происшествия


Вандалы осквернили мемориал Великой Отечественной войны в молдавском городе Вулканешты.

Об этом сообщает сайт «Блокнот Молдова», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вандалы осквернили мемориал Великой Отечественной войны в молдавском городе Вулканешты. Об этом сообщает сайт...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Когда я выехал на место, увидел, что звезда Вечного огня раскурочена, и ее вытащили. Ее перенесли и оставили на плитах в 100 метрах от комплекса. Я думаю, это молодежь. Там часто по вечерам отдыхают компании молодых людей. Я неоднократно делал им замечания. Это вандализм и бесчестие», – сказал руководитель территориальной организации международного союза «Наследники Победы» Вадим Шинник.

Акты вандализма над памятниками ВОВ происходят в Молдове регулярно. В конце апреля неизвестные украли все стенды фотовыставки «Помни меня», посвященной Дню Победы, которые были размещены на ограде центрального парка в Кишиневе.

В марте вандалы распилили на металлолом памятник героям Великой Отечественной войны в молдавском селе Иванча. В феврале был осквернен мемориал в селе Руска Хынчештского района.

В начале ноября 2020 года неизвестные изуродовали памятник советскому полководцу Григорию Котовскому в городе Хынчешты, который до 1990 года носил название Котовск. В июле вандалы разбили облицовочную плитку на воинском захоронении Великой Отечественной войны в селе Гура Быкулуй. В апреле – разрушили мемориальную плиту с именами расстрелянных в годы фашистской оккупации советских граждан на месте в одном из парков Кишинева.

В ноябре 2019 года неизвестные разгромили памятные гранитные плиты на стенах долговременной огневой точки 417 линии Сталина, расположенной на окраине села Кошница Дубоссарского района.

Как сообщал «ПолитНавигатор», новый молдавский президент Майя Санду выступала против ремонта мемориала «Вечность» и демонстративно отмечала 9 мая День Европы.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: