В Запорожской области российские паспорта до сих пор получило менее 50% населения

Любовь Смирнова.  
06.03.2023 15:42
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1560
 
Дзен, Запорожье, Россия


Мелитополь получил статус временной столицы Запорожской области. В регионе идет выдача российских паспортов, и к 1 июня 50% населения должны стать гражданами РФ, а к 1 сентября – 80%.

Об этом в эфире «Крым 24» сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Мелитополь получил статус временной столицы Запорожской области. В регионе идет выдача российских паспортов, и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Что касается Мелитополя и Мелитопольской области – пока что, на сегодняшний день, к сожалению, Запорожье не освобождено от украинского нацизма, и мы вынуждены принимать ряд решений, чтобы жила область, чтобы жили города областного значения. Нельзя отменить жизнь, нельзя запретить людям любить, рожать детей, нельзя запретить людям развиваться. Поэтому все меры, которые мы сегодня предпринимаем, все действия нацелены на то, чтобы наша территория, наш новый или старый регион, вошедший в состав Российской Федерации, был полноценным. Поэтому временно Мелитополь обозначен как столица.

Но уверен, что в ближайшее время, может это будет полгода, может быть месяц, это военным решать, Запорожье будет освобожден от нацизма», – заявил Балицкий.

В целом российская армия контролирует почти 63% области. На подконтрольной территории идет оформление российского гражданства, по селам работают выездные бригады ФМС.

«Больше 130 тысяч получили, но миграционная служба не справляется, – отметил врио губернатора. – Во-первых, мы сами эту процедуру очень стимулируем, ускоряем. Нам надо обеспечить выборы в сентябре, для этого надо, чтобы у людей были паспорта. Но мы никого не ограничиваем, мы просто ускоряем, как можем. У нас выездные бригады по посёлкам ездят, чтобы помочь людям быстрее собрать документы. Потому что людям, особенно пожилым, сложно выезжать в Мелитополь или в Бердянск, где у нас работают ФМС.

Я надеюсь, что к лету у нас будет до 50% населения, мы такую планку себе ставим, а к сентябрю – до 80%. Такая планка поставлена правительством. Мы будем стремиться, чтобы это выполнить и преодолеть бюрократические трудности».

Балицкий подчеркнул, что помощь в организационных, методических и практических вопросах Запорожской области всецело оказывают Крым и Севастополь.

«Крымчане и севастопольцы в лице главы Крыма Сергея Аксенова и Севастополя Михаила Развожаева ближе всех оказались, и, я думаю, что запорожцы это запомнят навсегда. Потому как это уже войдёт в историю и естественно, что любая наша поддержка и на наше плечо может рассчитывать, не с точки зрения администрации, а с точки зрения людей. Кто принял учителей, которые прошли переподготовку в Крымском центре последипломного образования, кто принял наших детей из Энергодара в своих здравницах, кто первым проводил все необходимые мероприятия, связанные с повышением квалификации, обучением перехода на российскую действительность – это Крым, который включился первым.

Москва – она всё равно сонная. Она, как ни крути, долго расшатывалась. Любое решение там пока решиться… Она большая и сильная, вопросов нет. Но она всё равно очень инертная. Крым быстрее работает», – подчеркнул врио губренатора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.