В украинской Раде не поняли твердого «нет» от ЮНЕСКО и призвали исключить оттуда Россию

Вадим Москаленкл.  
01.06.2022 08:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3142
 
Дзен, Культура, Общество, ООН, Политика, Россия, Русофобия, Украина


Верховная рада Украины проголосовала за постановление с призывом исключить Россию из состава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В украинском парламенте сразу было оговорено, что голосовать этот вопрос будут без обсуждения, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


За принятие постановление об обращении к ЮНЕСКО проголосовали 311 депутатов.

«Россия продолжает обстреливать Украину и разрушать объекты культурного наследия в большинстве регионов государства. По последним данным, было повреждено или уничтожено более 250 культурных памятников. Это церкви, музеи, памятники, заповедники, дома культуры, театры, библиотеки и исторические здания», – комментирует в своём Telegram-канале депутат «Слуги народа» Елена Шуляк.

Тем не менее, в ЮНЕСКО исключили возможность лишения России статуса государства-члена, пока страна является членом ООН.

«Каждое государство-член ООН имеет право на членство в ЮНЕСКО в соответствии с Уставом ЮНЕСКО (статья II). Только государства-члены ЮНЕСКО, исключенные из Организации Объединенных Наций, лишаются членства в ЮНЕСКО», – цитирует РИА «Новости» комментарий на запрос Украины представителя пресс-службы ЮНЕСКО.

ПолитНавигатор уже писал о том, что страна-вандал, в которую превратилась Украина за восемь майданных лет, когда ежедневно уничтожаются памятники культуры и архитектурного наследия, переименовываются города и улицы без согласия живущих там людей, сновятся мемориальные таблички и разрушаются братские могилы, запрещаются книги и фильмы, не имеет никакого морального права упрекать кого-либо в недостатках заботы о культурном наслдедии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.