В Совфеде объявили о формировании единого реестра иноагентов

Владимир Гладков.  
16.06.2022 18:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2161
 
Дзен, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, экстремизм


Иностранным агентам на территории России будет запрещено осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для этой категории российских граждан.

Об этом в рамках пресс-конференции в Москве заявил первый заместитель председателя Комитета Совфеда РФ по международным делам Владимир Джабаров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Иностранным агентам на территории России будет запрещено осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он подчеркивает, что в условиях вооруженного противостояния с Западом, для России жизненно необходимо защитить информационное пространство.

«Продолжающиеся попытки вмешательства во внутренние дела России диктуют необходимость дальнейшего развития правовых механизмов регулирования деятельности иностранных агентов.

Это требуется для защиты суверенитета РФ и обеспечения безопасности страны и наших граждан. Именно на это направлен прошедший первое чтение в Госдуме проект закона о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», – поясняет Джабаров.

По его словам, предлагаемый законопроект способен значительно повысить прозрачность деятельности иноагентов.

«Предлагаемые нововведения упростят для граждан получение информации о том, кто и какой политической деятельностью занимается за счет иностранного финансирования. На это направлено предложение о создании единого реестра иноагентов вместо существующих сейчас четырех.

Предполагается уточненный механизм определения наличия иностранного влияния и конкретизируется понятие политической деятельности. Законопроект разъясняет процедуру включения и исключения из реестра, а также оговариваются обязанности иностранных агентов, накладывая на них ограничения, фиксируется ответственность за нарушение требований законодательства», – рассказал зампред.

В качестве наглядного примера успешного предупреждения РФ провокаций со стороны СМИ-иноагентов, сенатор привел сложившуюся обстановку на прошлогодних выборах депутатов в Госдуму.

Джабаров отметил особую важность создания единого реестра иноагентов, сведения о которых будут доступны каждому жителю страны.

«Для информирования граждан России о том, какие организации и лица являются иностранными агентами, предусматривается введение реестра, содержащего также информацию о том, кто аффилирован с иноагентами. Иностранные агенты обязаны сообщать о наличии такого статуса своим работникам, органам публичной власти, к которым они обращаются, лоббируя свои интересы. Также обязаны маркировать производимые материалы», – указал он.

Сенатор подчеркнул, что немаловажным вопросом является и ограждение подрастающего поколения от прозападной пропаганды. Также он отметил неправомерность инвестирования аноагентов объектами стратегического управления.

«Иностранным агентам запрещено осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, производить информационную продукцию для этой категории наших граждан.

Также на иностранных агентов предлагается распространить ограничения, связанные с инвестированием хозяйственным сообществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Процесс уточнения законодательства об иноагентах требует точечной актуализации и отдельных законодательных актов», – добавил зампредседателя Комитета РФ по международным делам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.