В Севастополе поставили ребром вопрос о льготах для привлечённых к СВО гражданских лиц

Любовь Смирнова .  
01.03.2023 20:40
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 599
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Севастополь, Спецоперация, Украина


В Севастополе местным законом признали экипаж буксира «Спасатель Василий Бех» участниками специальной военной операции и просят на федеральном уровне сделать то же самое для всех гражданских служб, так или иначе задействованных в СВО.

17 июня спасательный буксир ЧФ попал под ракетный удар ВСУ в районе острова Змеиный и затонул, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Севастополе местным законом признали экипаж буксира «Спасатель Василий Бех» участниками специальной военной операции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Во-первых, данным проектом закона мы признаем участниками специальной военной операции экипаж спасательного буксирного судна «Спасатель Василий Бех», личный состав которого 16 июня 2022 года был направлен для выполнения задач, связанных со специальной военной операцией и 17 июня в 4 утра, к сожалению, некоторые из экипажа погибли, некоторые получили тяжелые ранения, – пояснила депутат Заксобрания Татьяна Щербакова. – Соответственно, у этих людей появляется право получить меры социальной поддержки на уровне субъекта.

Второй вопрос, с которым обращались члены семей участников специальной военной операции, это меры поддержки в отношении пасынков, падчериц, усыновленных, удочеренных, либо находящихся под опекой и попечительством участника специальной военной операции. С данным вопросом тоже было немало обращений в департамент образования, к депутатам и в настоящий момент мы предоставляем такую возможность».

Поправками в субъектовый закон в Севастополе предоставили льготы по оплате коммунальных услуг участникам специальной военной операции, которые уже имеют звание ветерана боевых действий. Пока на федеральном уровне этот вопрос не урегулирован. Как и нет понимания, что гражданский персонал ВС РФ тоже участвует в СВО, но в правах ущемлен. По этому поводу Заксобрание Севастополя приняло обращение к председателю правительства РФ устранить социальную несправедливость.

«Проблема существует и на федеральном уровне, потому что есть гражданский персонал, который ремонтирует технику, занимается определенным снабжением, и вне всякого сомнения на линии боевых действий они подвергаются, в том числе, и опасности, связанной с риском для жизни, – подчеркнула Щербакова. – Обращаю внимание, что на федеральном уровне меры поддержки уже предоставлены военнослужащим, мобилизованным, отдельным нормативным актом предусмотрены меры поддержки для государственных муниципальных служащих, работников государственных органов власти, пострадавших при выполнении задач на территории Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей. Конечно, обращение гражданского персонала Черноморского флота и в целом Министерства обороны должны быть услышаны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.