Просмотров:4754

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В Сети пишут, что с местом захоронения Горбачева могут быть проблемы

MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 8, 2018: The last leader of the Soviet Union, Mikhail Gorbachev, attends the Moscow premiere of the documentary Meeting Gorbachev by German filmmaker Werner Herzog and British filmmaker Andre Singer at the Karo 8 Kapitoly Vernadskogo cinema. Mikhail Japaridze/TASS Россия. Москва. Бывший президент СССР Михаил Горбачев на премьере документального фильма "Знакомьтесь, Горбачев" немецкого писателя и режиссера Вернера Херцога и британского режиссера и продюсера Андре Сингера в кинотеатре "Каро 8 Капитолий Вернадского". Михаил Джапаридзе/ТАСС

С местом и порядком захоронения скончавшегося вчера экс-президента СССР Михаила Горбачева могут возникнуть проблемы.

Об этом пишет популярный телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ.

Проблемы с захоронением авторы НЕЗЫГАРЯ связывают с тем, что значительное (от 60 до 80% по соцопросам) большинство населения считает его «разрушителем великой страны» и виновником «тяжелейшей геополитической катастрофы».

«Такое крайне негативное отношение ставит под вопрос предполагаемое место упокоения Горбачева в могилу своей жены Раисы на Новодевичьем кладбище, так как в этом случае могут кратно возрасти расходы на охрану территории, где также захоронены Ельцин и Гайдар. После неоднократных покушений на их могилы власти были вынуждены ввести комплексный режим охраны, который обходится бюджету по разным подсчетам в 200-250 тыс руб в сутки», – говорится в публикации.

Авторы паблика утверждаюь, что Дмитрий Муратов – нобелевский лауреат и главный редактор принадлежавшей Горбачеву на паях с российско-британским олигархом Лебедевым Новой газеты, якобы предложил захоронить Горбачева в Лондоне, на кладбище Бруквуд (там расположена могила беглого олигарха Бориса Березовского) или на Хайгетском, где покоится Карл Маркс с символичным подтекстом (Горбачев — могильщик марксизма в России).

Этой идеей как возможным вариантом безболезненного решения проблемы на фоне санкций Муратов, по информации НЕЗЫГАРЯ якобы поделился с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, попросив “передать, сам знаешь, кому”.

«Стало известно, что инициативу Муратова поддержали Чубайс, Ходорковский, Кох, Прохоров, Невзлин, Юмашев, Волошин и ряд бизнесменов — поклонников Горбачева, поручив Кудрину донести их мнение до высших руководителей страны и выразив готовность оплатить все расходы», – утверждается в публикации телеграм-канала.

Примечательно, что в российском Телеграме известие о смерти Горбачева вызвало буквально шквал нелицеприятных комментариев в отношении покойного.

«Горбачёв был совком в худшем смысле этого слова. Он в самом деле считал, что свобода – это колбаса без талонов. Макдак на Пушкинской. Пицца-хат. Более того, он считал, что свобода – это образ жизни с «без талонов» на финскую обувь и с пиццей. Никакого понимания, что такое государство и зачем. Что такое Россия. Никакого понимания на самом деле простых вещей: чем можно и чем нельзя платить за эту пресловутую колбасу и двухкассетники. Как соотносятся величие и безопасность страны с нехваткой штанов синего цвета с накладными карманами на заду…

Горбачёв обменял Восточную Европу и 14 из 15 республик… на свою нобелевку и рекламу пиццы. На комки на Тверской. На нищету миллионов таких же дураков, каким был он сам – но за которых он был в ответе.
Горбачёв – такое ничтожество, что его в русской истории даже сравнить не с кем. И в нерусской тоже», – пишет политобозреватель Андрей Перла.

Показательны и результаты импровизированного онлайн-опроса на канале радиоведущего Сергея Мардана. Пользователей спросили, выразили бы они глубокие соболезнования, узнав о смерти Михаила Горбачева.

Кажется, российская власть осознает крайнюю непопулярность Горбачева в народе. Так что неудивительно, что по сообщению Интерфакса похороны экс-президента СССР скорее всегот не будут носить государственный характер. “Решение о проведении государственных похорон Горбачева пока не принималось”, – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM