В Ростове-на-Дону приговорили к 20 годам главаря крымских террористов

Любовь Смирнова.  
16.06.2022 20:34
  (Мск) , Ростов-на-Дону
Просмотров: 4600
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Религиозный экстремизм, Россия, Сюжет дня, Терроризм


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о подготовке теракта в одном из образовательных учреждений Симферополя.

Организатору дали 20 лет тюрьмы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о подготовке теракта в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Нападение на учреждение образования готовили двое сторонников ИГИЛ (признанная в России террористической организация). Одному на тот момент было 29 лет, другому – 22. Самодельное взрывное устройство один из подельников хранил у себя дома. После теракта оба планировали отправиться в Сирию воевать на стороне ИГИЛ.

Осуществить задуманное у них не вышло. В апреле прошлого года сотрудники ФСБ задержали обоих. При обыске у них нашли компоненты для изготовления самодельных бомб с поражающими элементами и взрывчатку. В мобильных телефонах у задержанных находились инструкции по производству взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международной террористической организации с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма.

Уголовное дело против организатора покушения возбудили по 8 статьям: содействие террористической деятельности, покушение на совершение теракта, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное хранение взрывчатых веществ, публичные призывы к терроризму и экстремизму, покушение на участие в деятельности террористической организации.

По всем статьям он признан виновным и первые 5 лет из 20 лишения свободы проведет в тюрьме. Также суд назначил штраф в 300 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.