В России будут штрафовать и арестовывать за приравнивание СССР к нацистам

Елена Острякова.  
06.04.2022 14:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2908
 
День Победы, Дзен, Политика, Россия


Законопроект, предусматривающий штрафы или арест за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, был принят сегодня Госдумой в третьем чтении, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Согласно новой статье КоАП, штрафы могут достигать 2 тысяч рублей для физических лиц и 50 тысяч рублей для юридических лиц, а продолжительность ареста – 15 суток.

Законопроект, предусматривающий штрафы или арест за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В случае повторного нарушения максимальный размер штрафа удваивается, а в отношении юридических лиц может быть принято решение о приостановлении деятельности на срок до 90 суток. Наказание предусмотрено в том числе за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР.

«Нацизм – порождение Европы и именно отсюда идет их толерантность к неонацизму. Нацизм – это вечный позор Европы. Они наследники своего стыда, а мы – наследники своей Победы. Этот комплекс заставляет их постоянно клеветать на нашу Победу. Борьба с фейками – это защита чести наших ребят, которые сражаются за денацификацию Украины», – сказала депутат от «Единой России» Елена Ямпольская.

Представитель «Справедливой России» Олег Нилов призвал привлечь к ответственности всех европейских союзников гитлеровской Германии, которые не предстали перед Нюрнбергским трибуналом.

«Высвобождающемуся корпусу дипломатических работников нужно восстановить роль каждой европейской страны в преступлениях фашистской Германии и должным образом предъявить иски за каждый немецкий танк (каждый четвертый был сделан в Чехословакии, а каждый четвертый водитель был чех). Была сирень в руках европейских соучастников и никакой ответственности», – сказал Нилов.

Коммунист Николай Осадчий считает, что введения административной ответственности недостаточно, необходимо создать в стране атмосферу, при которой подобные правонарушения невозможны.

«Но такая атмосфера возможна только при установлении железного занавеса перед любыми появлениями русофобии, антисоветизма и антикоммунизма. Советская символика и знамя Победы это наши главные идейные скрепы и духовное оружие против нацистов и фашистов», – считает Осадчий.

Депутаты также подняли тему недостаточного изучения темы Великой Отечественной войны в российских школах. По словам Николая Брыкина в учебниках за 9 класс Второй мировой войне отведено 19 страниц. Из них 1,5 страницы посвящено Великой Отечественной войне, а 5 страниц – Перл-Харбору и Тегеранской конференции.

«Меняются министры просвещения, высшей школы, а все это остается», – поддержал депутата спикер Вячеслав Володин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.