В Питере детище Собчака оштрафовано за подрывную деятельность

Олег Кравцов.  
21.12.2023 09:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2266
 
Дзен, Либералы, Образование, Россия


Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) оштрафован на 70 тысяч рублей по статье об участии в деятельности «нежелательной организации».

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сообщает «Коммерснат».

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) оштрафован на 70 тысяч рублей по статье об участии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Соответствующее решение вынес вчера Дзержинский районный суд, рассмотревший два административных дела в отношении ЕУСПБ. Поводом стали восемь книг, изданных при поддержке Фонда Сороса и Института Кеннана – структур, признанных в РФ нежелательными организациями.

Это не первый скандал в негосударственном вузе, который был учрежден в 1994 году при поддержке мэра Анатолия Собчака. Так, в 2007 году университет подвергся критике со стороны депутатов Госдумы от «Единой России» из-за программы по обучению наблюдателей на выборах. Тогда парламентарии усмотрели в ней «прямое иностранное вмешательство» и нарушение учебным учреждением лицензионной деятельности.

В 2016 году Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации университета, позволяющей выдавать дипломы установленного Минобрнауки образца. В том же году там прошла еще одна проверка, в результате которой Рособрнадзор объявил о приостановке лицензии университета, запретив ЕУСПб заниматься образовательной деятельностью.

«Неофициально руководство учебного заведения связывало эти события с политикой, поскольку учебное заведение прочно ассоциируется с либеральной идеологией», – отмечается в статье.

В суде представители ответчика оправдывались, что запрещенные книги хранились в закрытом фонде и не выдавались на руки. Кроме того, со стороны вуза были предоставлены скриншоты страниц сайта Российской национальной библиотеки, где хранятся те же книги. Примечательно, что изъятые из университетской библиотеки книги изданы при поддержке Министерства образования, на что обратили внимание адвокаты ответчика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.