В Пентагоне обьявили, что Украине пока не нужны ракеты ATACMS

Никита Еременко.  
26.08.2022 09:03
  (Мск) , Вашингтон
Просмотров: 2615
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Политика, США, Украина


Пентагон считает, что Украине, в данной фазе ее войны с Россией, не нужны ракеты ATACMS дальностью до 300 км для реактивных систем залпового огня HIMARS.

Об этом заявила пресс-служба Пентагона.

Пентагон считает, что Украине, в данной фазе ее войны с Россией, не нужны ракеты...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кальнапомнил, что США уже предоставили Украине 16 HIMARS, а другие союзники передали похожие установки. Также Америка передала ракеты GMLRS для HIMARS дальностью до 80 км. По словам представителя Каля, украинцы с помощью данного оружия показали “невероятный эффект на поле боя”.

“По нашей оценке, наиболее подходящим боеприпасом для текущего боя являются GMLRS. Мы поставили в приоритет предоставление Украине GMLRS, в которых она нуждается, не только для удержания на востоке, но и для создания импульса в других частях страны”, – отметил Колин Каль.

По оценке Пентагона, в настоящее время украинской армии не требуются ATACMS для обслуживания целей, которые имеют непосредственное отношение к текущему бою.

“Вы знаете, мы, очевидно, продолжим разговоры с украинцами об их потребностях, но мы считаем, что на данный момент мы должны сосредоточиться на GMLRS, а не на ATACMS”, – заявил Каль.

Он также отметил, что США консультировались с украинцами относительно их целей.

“Подавляющее большинство этих целей можно было измерить с помощью HIMARS с использованием GMLRS, в отличие от ATACMS с гораздо большим радиусом действия. И поэтому мы уделяем особое внимание предоставлению им GMLRS. Украинцы использовали их для точечных ударов по объектам управления, логистическим узлам и другим объектам обеспечения, и это, как мы полагаем, привело к срыву продвижения россии на востоке Украины. Наша оценка заключается в том, что GMLRS – это самое важное, на чем нужно продолжать акцентировать внимание, и их постоянный поток направляется в Украину”, – констатировал чиновник Пентагона.

Ранее на неделе президент США Джо Байден объявил о пакете помощи в области безопасности Украине на почти три миллиарда долларов.
Примерно 2,98 миллиарда долларов США в виде оружия и снаряжения, которые будут предоставлены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Это позволит Украине приобрести системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары, чтобы она могла продолжать защищать себя в долгосрочной перспективе, заявил Байден.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.