В Москве принято решение перевести конфликт в позиционную заморозку – Пинчук

Олег Кравцов.  
25.04.2023 14:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5042
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Сюжет дня


Российское руководство приняло политическое решение перейти в оборону на Украине.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в своем телеграм-канале пишет один из лидеров «Союза добровольцев Донбасса», экс-глава МГБ ДНР Андрей Пинчук.

Российское руководство приняло политическое решение перейти в оборону на Украине. Об этом, передает корреспондент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он считает, что причина перехода ВС РФ в оборону отнюдь не в силе противника и его поддержке Западом.

«Думается, причина в решении остановиться. Вернее, и это решение – тоже связка между причиной и следствием, где квазипричины – поддержка населением Украины правительства Зеленского (что тоже следствие других процессов) – и здесь же связка с неспособностью дать украинскому населению привлекательный образ России, выстроить большую сеть разноуровневых коммуникаций и интересов помимо отдельных и очень частных, закамуфлированных под государственные – и здесь еще глубже – уже не внешние, а внутренние идейные лакуны», – пишет Пинчук.

Он предполагает, что в российской власти рассчитывают на то, что затишье сыграет в пользу РФ – американцы переключатся на Китай, не смогут долго держать такой темп конфронтации европейцы, Украина погрузится в междоусобицу, что позволит России накопить боевой ресурс.

Такую позицию Пинчук характеризует как «очередной отложенный план с благими намерениями и неясной реальностью».

«При этом в российской общественной жизни будет проведена милитаризация, необходимая для накопления потенциала и дальнейшего реванша, но в рамках хоть и сквозной, но не тотальной страты с сохранением определенного элитарного обособленного комфорта и привычных гражданских процессов. На этом фоне будет поощряться активизм, который на определенном этапе будет зачищен в модели китайских «хунвейбинов», – прогнозирует экс-глава МГБ ДНР.

«Очевидно одно – могли бы идти вперед- шли бы. Не можем – стоим. Раз стоим — значит нужно встать наиболее выгодным образом», – добавляет автор.

Он убежден, что устойчивости российской обороны мешает нарушение ее целостности и называет угрожающие направления.

«В выступах – Бахмут, Угледар, изъяны в направлении Кременной-Сватово, угрозы форсирования Днепра на херсонском направлении. И, конечно, попытки дестабилизации в Крыму и Севастополе, срыва курортного сезона, с анонсированными обстрелами как элементами демонстрации целей «наступа». Плюс политически проблемные обстрелы Донецка и как следствие – Марьинка и Авдеевка как условия стабилизации обороны.

Как только произойдут два процесса: 1. Украина совершит свой «контрнаступ» и выдохнется и 2. Будут взяты Авдеевка, Бахмут, Марьинка – вероятно, произойдет заморозка, как минимум частичная (как и все остальное)», – предполагает Пинчук.

Под заморозкой он подразумевает не примирение, а перевод обстановки из относительно крупномасштабных боевых действий в окончательный режим «позиционной войны».

Он не исключает и других сценариев, среди которых значимые победы Украины в наступлении, что автор считает маловероятным, но возможным при российских ошибках в управлении, маневрировании резервами, снабжении и работе связи, а также насыщении ВСУ дальнобойной артиллерией и ракетными комплексами, ударными средствами ПВО и боевой авиацией.

«Резкий прорыв Россией украинской обороны или переход в стратегическое или оперативное «контрконтрнаступление» на плечах украинского контрнаступления, – описывает автор еще один сценарий. – Стратегически сомнительно. Тактически, на отдельных участках местного значения – возможно.

Оперативно – возможно при быстрой армейской трансформации, решении проблем связи, спутниковой, военно-стратегической и политической разведки, перевода в наступательный режим разведывательно-диверсионной работы, изменении протоколов подготовки и боевого слаживания личного состава, работы артиллерии и БПЛА, вопросов снабжения, изменении подходов кадрового обеспечения, выделения и массового освоения лучших практик по итогам года СВО, проведении качественной кулуарной наступательной работы по линии спецслужб, частичной мобилизации промышленности, финансового сектора и экономики при сохранении баланса с гражданской жизнью для недопущения тотального кризиса (что сложно и почти невозможно в нынешних условиях)», – отмечает экс-глава МГБ ДНР.

При этом реальных признаков перехода конфликта в более широкомасштабное состояние с участием других стран и более массовых систем вооружения он не видит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.