Просмотров:4137

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В Красном море Россия опередила США и Китай

Для Москвы важно обозначить свою геополитическое присутствие в Красном море, где вскоре появится пункт материально-технического обеспечения ВМФ России на территории Судана.

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказывают эксперты, опрошенные «Коммерсантом».

По словам эксперта Российского совета по международным делам Ильи Крамника, Россия давно искала возможность «зацепиться» в Красном море, тем более что у СССР уже был неподалеку пункт материально-технического обеспечения на эфиопском острове Нокра.

«Россия заинтересована, во-первых, в военном присутствии в пиратском регионе для поддержания безопасного коммерческого судоходства. Во-вторых, в присутствии в террористически опасном регионе: через Красное море традиционно идет активный черный трафик — от оружия и наркотиков до работорговли,— который хорошо бы пресекать, в том числе и в интересах общего ослабления террористических организаций.

В-третьих, Россия как крупный игрок на рынке углеводородов, имеющий в том числе и собственные проекты в Судане, заинтересована в контроле над как можно большим числом важных для этого рынка точек, а Порт-Судан — одна из них», – сказал эксперт.

Также он говорит, что как экспортер безопасности Россия получает дополнительные возможности влиять на ситуацию в Африке с учетом того, что местные государства испытывают острый дефицит собственных сил, которых не хватает даже для элементарных полицейских и пограничных функций.

Своим мнением поделился также доцент РГГУ, специалист по Судану Сергей Серегичев.

«Принципиально не столько военное, сколько геополитическое присутствие.  Судан в 2014 году вместе с РФ проголосовал против резолюции ООН по Крыму. Теперь в геополитическом плане открытие такого пункта — заявка на то, что Судан — ключ к Черной Африке — становится официально нашим союзником. Мы, можно сказать, ставим там наш флаг, опережая и США, и Китай», – говорит доцент РГГУ.

Он также отмечает, что соглашение пойдет на пользу и Судану.

«В силу своей слабости эта страна, более 20 лет находящаяся под санкциями США, вынуждена постоянно учитывать риски, хотя и минимальные, американской военной операции. И открытие базы для Судана — это доказательство того, что они дружат с великой державой, которая их не бросит. Не зря меня еще в 2011 году суданцы спрашивали о том, могла бы Россия защитить Судан так, как защищала Сирию», — резюмировал Серегичев.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Россия создаст пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Судане. Согласно соглашению между Россией и Суданом, территория будет предоставлена безвозмездно на 25 лет, при этом предусмотрено автоматическое продление на десятилетние периоды. Более подробно читайте в материале «Россия возвращается в Индийский океан – на Красном море появится база ВМФ».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM