Просмотров:2556

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В Киеве уверены, что Литва не прогнется по вопросу блокады Калининграда

Относительно вопроса введенной Литвой транспортной блокады российского Калининграда в ЕС нет единой позиции. Тем не менее, полного снятия блокады точно не будет, может быть только смягчение.

Такое мнение в интервью киевскому изданию УНН высказала позиционируемая в качестве «политолога» украинская пропагандистка Олеся Яхно.

«На данный момент мы видим, что Литва ввела дополнительные позиции по запрету российского экспорта. Но на самом деле Калининградский вопрос не имеет единой позиции внутри стран ЕС, ведь часть – настаивает или выражает позицию о смягчении решения относительно этих ограничений. В частности, Германия. Поэтому вопрос будет зависеть не только от позиции Литвы, которая, конечно, заслуживает отличия, потому что это мужественно. Ведь страна находится по соседству с россией, которая уже не раз ей угрожала.

Сейчас сложно прогнозировать, чем закончится дискуссия Европейского Союза. Но полной отмены запрета российского экспорта точно не будет, потому что решение было принято в рамках санкционного пакета ЕС. Литва могла не соглашаться с этим, как это было сделано, например, в Венгрии. Однако пока Литва наоборот поддержала решение и не хочет его отменять», – отметила Яхно.

 

По мнению украинской пропагандистки,  решение о послаблении будет приниматься и с учетом общей ситуации по безопасности.

«Я думаю, есть данные разведки, не озвученные публично, изучающие общие настроения относительно России. Условно говоря, что именно Россия может использовать в качестве повода или к каким действиям может прибегнуть в случае принятия того или иного решения. Думаю, что эти шаги тоже просчитывают и учитываются. Не здесь не сколько именно вопрос экспорта, сколько территориальный вопрос, потому что Россия заинтересована в Сувальском коридоре», – считает Яхно.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа на своей странице в Facebook обьявил, что Литва не снимет ограничения на транзит в Калининград несмотря на позицию Боюсселя.

«Обсудил эту тему с Урсулой фон дер Ляйен, президентом Европейской комиссии в Брюсселе. Совершенно понятно, что Литва должна ввести и внедрить санкции ЕС. Литва должна поддерживать и поддерживать контроль за товарами, которые перевозятся через ее территорию, и не может быть говорить о каких-то «коридорах», а также о мыслях об унижении России в ответ на угрозы Кремля», — говорится в сообщении.

Напомним, европейские чиновники стремятся заключить компромиссное соглашение с Литвой, чтобы нормализовать ситуацию с транзитным путем через страну в российский Калининград и не сильно обострять ситуацию.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM