В Киеве отменён концерт легендарной группы Laibach, потому что музыканты отказались отречься от всего русского

Оливер Галич.  
01.03.2023 22:45
  (Мск) , Любляна
Просмотров: 2736
 
Балканы, Дзен, Культура, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Концерт легендарной словенской группы Laibach в Киеве, который был анонсирован на 31 марта, отменён. Музыканты подтвердили, что от них требовали публично заклеймить всё русское, но они отказались.

При этом в 2015 году группа без проблем выступила в Северной Корее, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Концерт легендарной словенской группы Laibach в Киеве, который был анонсирован на 31 марта, отменён....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Концерт Laibach должен был стать первым в Киеве выступлением западной группы со времени начала СВО.

«В годовщину военной агрессии против Украины мы хотели показать поддержку и солидарность с украинским государством и народом, поэтому проверили, можно ли провести концерт в Киеве. Основной причиной отмены якобы являются несколько наших заявлений и интерпретаций о возможных причинах украинско-российской войны, которые не полностью согласуются с господствующим украинским видением», – сообщили в группе 1 марта в комментарии ВВС.

В рамках продвижения концерта Laibach назвал вооружённый конфликт на Украине «геополитическим конфликтом между Россией и Америкой на территории Украины», «циничной прокси-войной за геостратегические интересы сверхдержав и финансового капитала, военной промышленности и т.д.».

«Концерт был отменен из-за протеста украинцев против приезда группы Laibach, что было вызвано их непониманием причины войны. Аудитория считает их слова пророссийскими и антиукраинскими», – заявил ВВС организатор концерта группы в Киеве Влад Ляшенко.

Группа опровергла утверждения Ляшенко, подчеркнув свою позицию о том, что российская армия незаконно вошла на территорию Украины и «начала страшную войну», а также что Украина имеет полное право на самооборону. Но это не помогло, да и настоящая причина отмены концерта оказалась – в другом.

Балканские СМИ сообщили, что от группы Laibach потребовали отречься от всех российских писателей, художников, артистов и т.д., на что они не согласились.

«Их категорически просили заявить, что все русские плохие, и что всё русское искусство ничего не стоит», – сообщило словенское информационное агентство STA.

В Laibach заявили ВВС, что организатор концерта «прямо не высказывал такой просьбы», но они также считают, что их «преклонение перед некоторыми российскими творцами» – является одной из причин отмены выступления.

«Мы любим Достоевского, Булгакова, Чайковского, Скрябина, Маяковского, Татлина, Родченко и Эль Лисицкого – и это лишь некоторые из них – и всегда будем любить, но в этой бессмысленной войне между Россией и Украиной мы всем сердцем на стороне Украины и её народа», – написала группа Laibach в социальных сетях 24 февраля.

Реакция Киева была предсказуемой.

«Для нас теперь все русское ядовито. Русская литература – зло, русский язык – зло, всё русское вызывает только ненависть. Я вижу, вы этого не знали, но ваши заявления вызвали немало возмущения», – такие слова организаторов концерта в Киеве привели в Laibach.

Стоит отметить, что созданная в 1980 году в Югославии группа Laibach была в 1985-1987 годах запрещена в этой стране. Они всегда были эпатажными – к примеру, во время концертов в осаждённом сербами Сараево в 1995 году пели сербские песни. В 2015 году Laibach стал первой известной европейской группой, выступившей в Северной Корее. Но, видимо, до этого уровня нынешней Украине ещё следует дорасти.

Как сообщал «ПолитНавигатор», один из основателей легендарной британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс признал Крым российским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.