В Киеве осознали, что Турция не горит желанием защищать Украину

Вадим Москаленко.  
19.07.2022 11:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3024
 
Вооруженные силы, Дзен, Зерно, Россия, Турция, Украина


Украинские ВМС находятся в таком плачевном состоянии, что при любой военной провокации в одесской акватории никто даже и не подумает, что к этому причастен Киев.

Об этом в эфире «Радио НВ» заявил руководитель Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований Максим Паламарчук, отвечая на вопрос о перспективах переговоров о вывозе зерна из украинских портов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские ВМС находятся в таком плачевном состоянии, что при любой военной провокации в одесской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«В принципе, если эта договоренность будет достигнута, тогда возникает вопрос: если русские не хотят открытия этой сцены, то им проще просто выставить какие-то условия и не подписывать договоренность. На самом деле, выглядит парадоксально: сначала подписать какую-то договоренность, а потом атаковать гражданские суда.

Абсолютно ясно, что, учитывая потенциал ВМС Украины, обвинить украинцев, что это они атаковали гражданские суда, которые вышли из их же портов, будет сложно даже для образованных российских пропагандистов», – рассуждает эксперт.

При этом он уверен, что в случае обострения ситуации, Турция не вступится за украинский флот.

«Я не думаю, что Турция имеет в этом вопросе прямую финансовую выгоду. Там предлагается определенный дисконт на украинское зерно, которое пойдет на пользу Турции, но она не стремится к открытому столкновению с Россией. Она не хочет, каким-то образом быть втянутой в военные действия на море вблизи берегов с Россией.

В случае атак со стороны России на гражданские суда, по крайней мере, они прибегнут к методам самообороны, если будет атака на турецкие военные корабли, но не думаю, что турецкие ВМС будут иметь мандат на отражение этой атаки.

Не забывайте, что ВМС – военный инструмент государства, и они действуют в соответствие с предоставленной им инструкцией. Конечно, не могу ее прогнозировать, но честно говоря, не думаю, что эта инструкция будут предусматривать силовую защиту конвоя или что-то в этом плане», – подытожил Паламарчук.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: