В Киеве опасаются, что Москва спровоцирует Польшу зайти в Галичину

Вадим Москаленко.  
02.01.2023 23:47
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3054
 
Дзен, Политика, Польша, Россия, Украина


Украинские ракеты, попадавшие по территориям Польши и Белоруссии, якобы были частью хитрого плана Москвы, который позволил настроить против Киева соседей и проверить дееспособности НАТО.

Об этом в эфире интернет-канала «Да это так» заявил киевский политолог Михаил Чаплыга, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские ракеты, попадавшие по территориям Польши и Белоруссии, якобы были частью хитрого плана Москвы,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Не зря ракеты летали. Проследи – одна или две ракеты в Польше, и реакция поляков на это всё. Одна ракета в Беларуси, и, заметь, ОДКБ не собирали. Требований не было. Вызвали просто посла с вопросом, так это нормальная дипломатическая практика. Но оба варианта уже испробовали», – сказал он.

Михаил Чаплыга уверен, что эта акция позволила окончательно убедиться: НАТО не будет воевать за Польшу, даже если на неё нападут.

«А теперь представьте, если вдруг Россия публично берёт, и запускает одну ракету, которая погоды вообще не делает. Она попадает в некий склад, находящийся в Польской республике, и на котором временно находятся вооружения для поставок в Украину. Что будет дальше?

Четвёртая и пятая статьи НАТО не означают, что вдруг все пятнадцать люксембургских солдат встанут в общий строй с поляками и пойдут воевать. Пятая статья означает, что просто будут поставки стране, на которую напали.

То есть Польша может это трактовать как нападение на себя, объявление войны, а все остальные страны должны ей помогать. Сила пятой статьи в коллективной безликости.

В ответ, теоретически, поляки могут, раз на них напала Россия, вести войну на чужой территории. Соответственно, надо выдвинуться, и напасть на Россию. В смысле, ответить. И спалить им Москву. В первый раз, что ли?» – пояснил политолог.

Однако он признал, что вряд ли дело дойдёт до Москвы, и всё закончится гораздо быстрее на территории Украины.

«А теперь сопоставь пропаганду России, которую она продвигает три или четыре месяца, а это миллионы, что Польша спит и видит, как бы захватить Западную Украину. Понимаешь теперь, о чём речь?

И вот когда три линии [фронта] сходятся, переходишь к ядерной дубинке, и делаешь то, о чём они давно говорили, заявляя про «обрубок без выхода к морю». Вот стратегия в воспалённом мозгу Путина», – поделился опасениями Чаплыга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.