Просмотров:434

Your browser doesn’t support HTML5 audio

В канун Рождества НАТО отказало Белграду в возврате сербских силовиков в Косово

На требование Сербии вернуть свои силы безопасности в Косово и Метохию в KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) ответили, что в этом нет необходимости.

По словам президента Сербии Александра Вучича, это произошло накануне Рождества, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Они ссылаются на резолюцию СБ ООН 1244, где подчёркивается их роль, но не ссылаются на ту часть резолюции, где нам это разрешено», – заявил Вучич 8 января.

По словам сербского лидера, письмо было вручено в канун Рождества Христова, и он считает неуместным отправлять отрицательный ответ в такой праздник.

Напомним, в декабре Сербия обратилась к силам KFOR с запросом о возвращении своих силовиков в Косово и Метохию. Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН подтверждает возможность возвращения  определённого количества  – до 1 000 – сербских военнослужащих и полицейских для распределения на территории этого сербского автономного края, ныне находящегося под контролем НАТО и албанских сепаратистов.

Президент Сербии также отметил, что он не может сказать, что НАТО выполняет свою миротворческую работу непрофессионально, но миссия является лишь инструментом в руках западных держав.

«Подождём, укажем, как и где и в каких местах они не защитили сербских жителей», – заметил Вучич.

В свою очередь, министр обороны Сербии Милош Вучевич также не считает случайным, что KFOR именно в канун Рождества ответил на просьбу Белграда о возвращении сербских сил безопасности в Косово и Метохию. Он напомнил, что в тот день возле Штрпце были ранены сербские мальчики.

«Это не совпадение, что нам вручают ответ в канун Рождества. Из этого мы должны сделать определенные выводы», – подчеркнул глава Минобороны.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в сочельник Рождества косовский спецназовец открыл огонь по сербскому ребёнку и юноше, оба получили ранения.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM