В канун Рождества НАТО отказало Белграду в возврате сербских силовиков в Косово

Оливер Галич.  
08.01.2023 16:11
  (Мск) , Белград  
Просмотров: 432
 
Балканы, Дзен, Косово, НАТО, Политика, Сербия


На требование Сербии вернуть свои силы безопасности в Косово и Метохию в KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово) ответили, что в этом нет необходимости.

По словам президента Сербии Александра Вучича, это произошло накануне Рождества, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На требование Сербии вернуть свои силы безопасности в Косово и Метохию в KFOR (международные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Они ссылаются на резолюцию СБ ООН 1244, где подчёркивается их роль, но не ссылаются на ту часть резолюции, где нам это разрешено», – заявил Вучич 8 января.

По словам сербского лидера, письмо было вручено в канун Рождества Христова, и он считает неуместным отправлять отрицательный ответ в такой праздник.

Напомним, в декабре Сербия обратилась к силам KFOR с запросом о возвращении своих силовиков в Косово и Метохию. Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН подтверждает возможность возвращения  определённого количества  – до 1 000 – сербских военнослужащих и полицейских для распределения на территории этого сербского автономного края, ныне находящегося под контролем НАТО и албанских сепаратистов.

Президент Сербии также отметил, что он не может сказать, что НАТО выполняет свою миротворческую работу непрофессионально, но миссия является лишь инструментом в руках западных держав.

«Подождём, укажем, как и где и в каких местах они не защитили сербских жителей», – заметил Вучич.

В свою очередь, министр обороны Сербии Милош Вучевич также не считает случайным, что KFOR именно в канун Рождества ответил на просьбу Белграда о возвращении сербских сил безопасности в Косово и Метохию. Он напомнил, что в тот день возле Штрпце были ранены сербские мальчики.

«Это не совпадение, что нам вручают ответ в канун Рождества. Из этого мы должны сделать определенные выводы», – подчеркнул глава Минобороны.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в сочельник Рождества косовский спецназовец открыл огонь по сербскому ребёнку и юноше, оба получили ранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.