В Грузии раскручивают новый скандал с «киллерами Кадырова»

Николай Осипов.  
24.01.2022 17:07
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 3347
 
Авторская колонка, Грузия, Криминал, Политические убийства, Русофобия, Скандал, США


Имеющая репутацию скандальной тбилисская газета «Хроника+» опубликовала информацию, будто в столице Грузии была замечена группа киллеров. Якобы они прибыли по заданию лидера Чеченской Республики Рамзана Кадырова, чтобы ликвидировать генерального директора оппозиционного телеканала «Мтавари архи» и по совместительству адвоката экс-президента Михаила Саакашвили Нику Гварамия.

Поводом несостоявшегося заказного убийства якобы стала нецензурная брань в адрес российского президента Владимира Путина, которая была озвучена ведущим Георгием Габуния в эфире в июне 2019 года.

Имеющая репутацию скандальной тбилисская газета «Хроника+» опубликовала информацию, будто в столице Грузии была замечена...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Главный редактор газеты Элисо Киладзе уверяет, будто власти Грузии были в курсе подготовки покушения, однако «преступление сорвалось», после чего киллеры якобы были эвакуированы за границу.

«Лицо, расшифровавшее схему и сообщившее моему источнику информацию о заказном убийстве Гварамия, проживало во Владикавказе и погибло при очень подозрительных обстоятельствах сразу же после передачи этой информации», – нагоняет тумана Киладзе.

Ника Гварамия, на которого якобы готовилось покушение

Нынешняя история вокруг «киллеров Кадырова» – уже вторая за последнее время. В 2020 году в Тбилиси уже был арестован гражданин РФ Васамбек Боков, прибывший из Ингушетии, которого оппозиция обвиняла в попытке мести телевизионщикам, оскорбившим российского лидера. Тогда Служба госбезопасности Грузии хоть и косвенно, но все-таки подтвердила версию причастности Бокова к планировавшемуся убийству.

А вот на этот раз СГБ Грузии безмолвствует. Однако, в отличие от силовиков, информацию оппозиции опровергли политики из правящей партии.

Гия Вольский

«Это ложь, целью которой является перенесение внимания. Явно видно, как при помощи Ники Гварамия  пытаются устроить дестабилизацию в стране», – заявил вице-спикер парламента Гия Вольский.

Зато посол США в Грузии Келли Дегнан призвала грузинские спецслужбы «самым внимательным образом отнестись к озабоченности Ники Гварамия».

«У меня нет информации по этому конкретному делу, хотя я понимаю, что г-н Гварамия выражает обеспокоенность действиями Службы госбезопасности. Надеюсь, они отнесутся к его озабоченности очень серьезно. Чрезвычайно важно, чтобы журналисты могли выполнять свою работу без страха, запугиваний, преследования или чего-то подобного», – сказала Дегнан.

Интересно, почему американская леди не проявляла озабоченность, когда представители саакашвилевской партии «ЕНД» во главе с Никой Гварамия призывали (с трибун митингов) своих сторонников к свержению легальной власти в стране?

Почему посол США не призывала грузинские спецслужбы к проведению полномасштабных оперативно-розыскных мероприятий, когда признанный судом виновным в преступлении Мишико Саакашвили анонсировал свое возвращение на родину, а после незаконно пересек госграницу и колесил по стране?

Не остался в стороне и сам Саакашвили, ныне заключенный. Подав свой голос из камеры, Мишико, разумеется, поспешил перевести все стрелки на Россию. Он в свойственной ему манере обвинил в попытке «ликвидировать» Гварамия всех тех, кто «проводит в Грузии пророссийскую политику», так как, по его словам, глава оппозиционного канала «Мтавари архи» является «крупной фигурой, стоящей у них поперек горла».

Очередной скандал запущен оппозицией с расчетом возобновить протестные акции, сказал «ПолитНавигатору» профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Рамаз Сакварелидзе.

«Их лидеры не могут набрать необходимое количество сторонников на своих митингах. Вот и приходится хоть как-то подогревать ситуацию, придумывать различные истории о якобы предполагаемой ликвидации то самого Михаила Саакашвили в тюрьме, то Ники Гварамия. Все это больше похоже на какой-то самопиар, который должен вызвать протестную волну по всей стране, однако у лидеров «Единого национального движения» это не получается», – объясняет эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.