Просмотров:960

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Черное море открыто бороздят корабли НАТО (ФОТО)

Одесса, Сентябрь  08 (ПолитНавигатор, Артемий Глазунов) – Сегодня в Чёрном море начались военно-морские учения Украины и НАТО «Си Бриз-2014».

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Мероприятие проходит вдали от Одессы, и заходить в город иностранные военные корабли не планируют.

В этом году они проходят в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, а также с планом на 2014 год, утвержденном указом Президента Украины от 25 марта текущего года.

«Торжественное» открытие состоялось на борту американского ракетного эсминца «Росс», который вчера покинул румынскую Констанцу.

Заявленная якобы цель учений — отработка международной операции «по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе». Манёвры будут проходить 3 дня – с 8 по 10 сентября. Помимо Украины и США, в них примут участие  Канада, Румыния (Вторая постоянная морская группа НАТО – фрегаты «Торонто», «Альмиранте Хуан де Бурбон» и «Король Фердинанд») и Турция.

Всего в учениях примут участие 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, к мероприятиям будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

Напомним, данные учения проводятся 12 год подряд. Первый раз они были проведены еще в 1997 году.  В Одессе они сопровождаются постоянными акциями протеста противников присутствия НАТО в Украине, которые справедливо усматривают в них акцию, направленную против независимости и государственности. В 2007 попытка провести «Си Бриз» в Крыму вызвала массовые акции протеста. А областные советы, в том числе Одесский и Херсонский, неоднократно объявляли свои регионы «территорией без НАТО», однако это не приводило к отмене учений.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM